Мировые банки могут потерять до $22 млрд из-за расследования по делу о ставках LIBOR - FT

13.07.2012 10:59
Мировые банки могут потерять до $22 млрд из-за расследования по делу о ставках LIBOR - FT

ЕРЕВАН, 13 июля. /АРКА/.  Двенадцать мировых банков, которые связаны с резонансным делом о манипулировании лондонской ставкой межбанковского кредитования LIBOR, могут потерять до 22 миллиардов долларов на штрафах и денежных возмещениях убытков инвесторам, передает агентство "Новости-Армения" со ссылкой РИА Новости.

В частности, эксперты банка подсчитали, что в результате штрафов прибыль кредитных организаций в пересчете на акцию в текущем году может снизиться на 4-13%.

При этом расчет исключает последствия от продолжающегося расследования регуляторов ЕС и США по вопросу возможного картельного сговора между кредитными организациями. Данное раследование может занять до нескольких лет, а результатом могут стать штрафы в размере до 10% от оборота.

Издание отмечает, что анализ Morgan Stanley в настоящий момент является наиболее детализированным в попытке оценить возможный ущерб от скандала, связанного со ставкой LIBOR, который уже стоил британскому Barclays 290 миллионов фунтов стерлингов.

Скандал вокруг деятельности крупнейших банков разразился в начале июля в Великобритании, когда стало известно, что банк Barclays искусственно занижал показатели для определения лондонской ставки межбанковского кредитования LIBOR осенью 2008 года, в разгар мирового финансового кризиса. Помимо наложенного штрафа, банк лишился своего главы - Боб Даймонд немедленно подал в отставку.

LIBOR определяется коллективным расчетом Британской банковской ассоциации на основании данных, предоставляемых пулом банков, куда входит до 18 кредитно-финансовых учреждений. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts