ЕБРР выделит Араратбанку кредит в $7 млн. на развитие МСБ и агросектора Армении

19.07.2012 14:21
ЕБРР выделит Араратбанку кредит в $7 млн. на развитие МСБ и агросектора Армении

ЕРЕВАН, 19 июля. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и ОАО «Араратбанк» подписали в четверг кредитное соглашение на $7 млн. по развитию сферы малого и среднего бизнеса (МСБ) и стимулированию агросектора.

«Этот договор содержит некоторые компоненты, которые его отличают от наших предыдущих соглашений с Араратбанком и другими банками Армении. Мы этим договором привносим нечто новое в банковскую систему страны», - сказал глава Ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог.

Он пояснил, что в рамках пятилетнего кредитного договора Араратбанку будет предоставлена возможность привлечения ресурсов в армянских драмах, что позволит ему отреагировать на требование своих клиентов предоставлять долгосрочные ресурсы в национальной валюте.

«Часть этой суммы - $1 млн., Араратбанк может выделить малым предприятиям агрокомплекса, в том числе, фермерским хозяйствам, перерабатывающей индустрии и всем звеньям, связанным с переработкой сельскохозяйственной продукции», - сказал он.

Арартбанк за счет новых кредитных ресурсов будет финансировать хозсубъектов, действующих в сфере строительства, производства, агросектора, а также торговли и обслуживания. Максимальный размер кредита составит 300 тысяч долларов.

«Мы также хотели бы отметить техническую помощь Араратбанку по этому проекту со стороны  Евросоюза – Neighborhood Investment Facilit. Параллельно с выдачей ресурсов мы будем содействовать Араратбанку в улучшении навыков предоставления ресурсов именно для агроскетора», - уточнил Разлог.

При этом он отметил, что ЕБРР уже много лет ведет плодотворное сотрудничество с Араратбанком.

«На сегодняшний день общая сумма средств, предоставленных Араратбанку, составляет около $20 млн. Это – не потолок, мы будем работать и дальше», - сказал Разлог.

В свою очередь, председатель правления ОАО «Араратбанк» Ашот Осипян сказал, что в рамках данного договора банк получит лучшие технологии по кредитованию сферы сельского хозяйства, отметив также привлекательность кредитования в армянских драмах.

«Это создаст благоприятные условия для клиентов Араратбанка, мы в рамках нашей политики постараемся освободить клиентов от валютных рисков», - пояснил он.

По словам Осипяна, процентная ставка по предоставляемым в драмах кредитам составит приблизительно 14-15%.

«В случае капитальных инвестиций, в том числе, внедрения технологий или приобретения объектов, срок погашения составит пять лет, а при приобретении оборотных средств – от трех до четырех лет», - сказал он.

Председатель правления напомнил также, что в прошлом году Араратбанк осуществил пилотную программу на сумму, эквивалентную$2 млн., которые были привлечены от ЕБРР.

ОАО «Араратбанк» – правопреемник банка «Армсвязь», был учрежден 20.09.1991 г., 31 октября 1996 года банк получил банковскую лицензию №4. В уставном капитале банка 74,18% акций принадлежит основному акционеру, крупному предпринимателю, владельцу компании «Флеш» Барсегу Бегларяну, 25% – доля ЕБРР. Араратбанк 30 января 2009 года вошел в состав фондовой биржи NASDAQ OMX Армения.

По данным за первое полугодие, объем финансирования банком предприятий МСБ вырос к началу года на 21%, превысив 12,9 млрд. драмов.

ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении, с которым республика сотрудничает с 1992 года. По положению на март 2012 года ЕБРР инвестировал более 516 млн. евро по реализуемым в финансовой, корпоративной, энергетической и инфраструктурной сферах 106 программам. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts