Top-10 самых депозитных банков Армении

26.07.2012 17:33
Top-10 самых депозитных банков Армении

ЕРЕВАН, 26 июля. /АРКА/. Суммарный объём вкладов первой топ-десятки самых депозитных банков Армении в конце второго квартала 2012 года составил 783,6 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 7,6%. Об этом свидетельствуют данные подготовленного агентством «АРКА» рейтинга самых депозитных банков за второй квартал текущего года.

При этом доля этих банков в общем объёме депозитов банковской системы Армении составляет 79%. По данным Центрального банка Армении, на сегодня в стране действует 21 банк.

Согласно рейтингу агентства «АРКА», самым депозитным банком по итогам второго квартала 2012 года является HSBC Банк Армения с совокупным объёмом депозитов физических и юридических лиц в размере 123,2 млрд. драмов (рост по сравнению с первым кварталом составил 2,8%). При этом доля банка в общем объёме вкладов армянских банков составила 12,43%.

На втором месте закрепился Америабанк с общим объёмом вкладов в размере 104,9 млрд. драмов (рост примерно на 19%) и долей в суммарном объёме депозитов банковской системы Армении в 10,57 %.

На третьем месте рейтинга самых депозитных банков находится Ардшининвестбанк с показателем в 102,6 млрд. драмов (рост 7,25%). В то же время суммарная доля привлечённых Ардшининвестбанком вкладов в общем объёме депозитного портфеля армянских банков составила 10,34%.

Четвёртую строку в списке наиболее успешных банков с точки зрения привлечения депозитов, занял Банк ВТБ (Армения), который за второй квартал нарастил объём своего депозитного портфеля до 92,7 млрд. драмов (рост на 9,9%), в результате чего его доля в общем объёме вкладов банков составила 9,34%.

Пятёрку самых депозитных банков замыкает Армбизнесбанк с совокупным депозитным портфелем в 87,8 млрд. драмов (рост на 15,79%) и долей в размере 8,85%.

Далее – на шестой строке рейтинга, расположился Юнибанк c объёмом депозитов в 87,6 млрд. драмов (рост за отчетный период на 9,2%) и долей на рынке банковских депозитов в 8,83%.

Седьмую позицию рейтинга занимает АКБА-КРЕДИТ АГРИКОЛЬ БАНК с совокупным объёмом депозитов физических и юридических лиц в размере 59,3 млрд. драмов (рост на 2,67%) и долей рынка в размере 5,98%.

На восьмой строке находится Конверсбанк с объёмом депозитов в 56,8 млрд. драмов (рост на 10,5%). При этом доля банка в общем объёме вкладов армянских банков составила 5,73%.

Девятую строку рейтинга занял Арэксимбанк-Группа Газпромбанка, чей объем депозитов по итогам второго квартала 2012 года составил 35,2 млрд. драмов (спад на 15,4%) а доля на рынке составила 3,55%.

Десятым в списке самых депозитных армянских банков стал Банк Анелик, обеспечив за второй квартал текущего года объем депозитов в 33,4 млрд. драмов (рост на 8,4%), в результате чего его доля в суммарном объёме депозитного портфеля банков составила 3,37%.

Следует отметить, что по итогам второго квартала 2012 года в армянских банках сформировалась преимущественно положительная динамика изменения объёмов вкладов.

Источником для составления рейтинга самых крупных по величине депозитов армянских банков является ежеквартальный бюллетень агентства «АРКА» «Банки Армении».

Более подробно со всеми показателями деятельности банков можно ознакомиться в бюллетене «Банки Армении». Данный продукт составлен на основе публикуемых в прессе унифицированных финансовых отчетов банковских организаций, а также дополнительной информации, предоставленной банками.

tab


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts