Биржи США завершили торги четверга ростом

17.08.2012 10:49
Биржи США завершили торги четверга ростом

ЕРЕВАН, 17 августа. /АРКА/. Американские фондовые индексы по итогам торговой сессии в четверг, 16 августа, продемонстрировали рост после блока позитивно воспринятой рынком статистики из США, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,65%, составив 13250,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 1,04% - до 3062,39 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,71%, составив 1415,51 пункта.

Министерство труда США в четверг сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 11 августа, выросло на 2 тысячи и составило 366 тысяч, в то время как аналитики полагали, что показатель вырос на 4 тысячи.

Министерство торговли США сообщило, что количество новостроек в июле снизилось по сравнению с июнем сильнее прогноза - на 1,1% против ожиданий в 0,5%, при этом число разрешений на строительство в июле выросло на 6,8% по сравнению с пересмотренным показателем июня (760 тысяч) и составило 812 тысяч. По сравнению с показателем за июль 2011 года (627 тысяч) рост составил 29,5%.

Как отметила исполняющая обязанности главы министерства Ребекка Блэнк, показатели жилищного сектора продолжают улучшаться, и обнародованные данные по июлю свидетельствуют, что число разрешений на строительство находится на самом высоком с августа 2008 года уровне, а число новостроек выросло на 24,9% за семь месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом года прошлого.

Увеличение объемов строительства свидетельствует о благоприятных тенденциях в сфере доходов населения, а также положительно влияет на динамику в смежных отраслях.

Кроме того, в четверг стало известно, что годовая инфляция в 17 странах еврозоны, по окончательной оценке, сохранилась на уровне июня и мая и составила 2,4%, совпав с ожиданиями аналитиков и первоначальной оценкой. В целом по ЕС годовые темпы роста потребительских цен в июле также сохранились на уровне июня в 2,5%.

Кроме того, объем розничных продаж в Великобритании в июле текущего года увеличился на 0,3% в месячном исчислении и на 2,8% - в годовом - данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков.

DJIA (Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post