Евро незначительно подорожал к доллару на новостях из Германии

21.08.2012 09:49
Евро незначительно подорожал к доллару на новостях из Германии

ЕРЕВАН, 21 августа. /АРКА/. Курс евро к доллару незначительно укрепился к концу торгов понедельника на фоне новостей в немецких СМИ о том, что Германия может согласиться на смягчение условий по экономии госбюджета для Греции, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,2345 доллара за евро против 1,2335 доллара за евро на закрытии торговой сессии пятницы. Курс доллара к иене опустился до 79,43 иены за доллар против 78,57 иены за доллар к концу предыдущих торгов. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился до 82,47 пункта с 82,59 пункта в пятницу.

Как сообщило в понедельник издание Bild со ссылкой на источники в правительственных кругах, ФРГ согласится на продление сроков сокращения бюджетных расходов Грецией до 2015 года. На этом фоне инвесторы ожидают встречи глав правительств двух стран в пятницу в Берлине. "До встречи европолитиков на рынках будет сохраняться неопределенность", - считает валютный стратег Citigroup Валентин Маринов (Valentin Marinov), цитируемый агентством MarketWatch.

Поддержали европейскую валюту заявления члена Совета управляющих Европейского Центробанка Йорга Асмуссена в интервью газете Frankfurter Rundschau. По словам Асмуссена, даже если Греция выйдет из региона, еврозона сможет справиться с последствиями такого сценария, хотя цена окажется слишком высокой и спровоцирует резкий рост безработицы в Европе. По этой причине политик выразил уверенность в необходимости сохранения Греции в валютном союзе.

В то же время, замедлили рост курса евро новости из ежемесячного доклада ЦБ ФРГ, который снова выступил против покупок долговых бумаг еврозоны Европейским Центробанком. Этот вопрос, по мнению регулятора, должен рассматриваться с критических позиций и на уровне правительств и парламентов, а не единолично ЕЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts