ЦБ исключает возможность осуществления армянскими банками сделок с гражданами Ирана, включенными в санкционный список Совбеза ООН

22.08.2012 14:21
ЦБ исключает возможность осуществления армянскими банками сделок с гражданами Ирана, включенными в санкционный список Совбеза ООН

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Армянские банки не могли и не могут осуществлять финансовые сделки с гражданами Ирана, включенными в санкционный список Совета Безопасности ООН, заявил на пресс-конференции в среду руководитель Центра финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального банка Армении  Даниел Азатян.

Ранее агентство Reuters сообщало о том, что Исламская Республика Иран с целью обхода наложенных на неё международных финансово–экономических санкций, налаживает связи с Республикой Армения. В частности, в статье отмечается, что иранские банки и другие финансовые организации этой страны пользуются возможностью осуществлять международные расчетно–платежные операции через банковскую систему Армении.

«В отношении Ирана действуют финансово-экономические санкции Совбеза ООН, соблюдение которых обязательно для всех стран. Эти санкции содержат конкретные списки лиц, с которыми запрещено осуществлять какие-либо финансовые операции. Эти списки включены в программные системы банков, что не позволяет осуществлять сделки с данными субъектами», - сказал он.

Кроме того, по словам руководителя ЦФМ, власти некоторых стран призывают свои финансовые структуры воздержаться или с осторожностью отнестись к тем или иным гражданам Ирана или иранским компаниям, и армянские банки также следят за ситуацией и подходят к подобным вопросам с максимальной осторожностью.

«Я также должен сказать, что владельцы банков и участники рынка сами требуют от своих сотрудников максимальной осторожности, чтобы не подвергать сомнению репутацию банка. Активы нашей банковской системы малы в сравнении с международными финансовыми активами, и если у нас будут проблемы, это серьезно может повлиять не только на конкретный банк, но и на всю банковскую систему и репутацию страны», - добавил он.

Вместе с тем, Азатян подчеркнул, что ЦФМ сотрудничает с органом финконтроля Ирана и обменивается соответствующей информацией.

«Мы сотрудничаем с Ираном в дозволенных рамках. Иран является одним из кандидатов на вступление в группу подразделений финансовой разведки «Эгмонт», и помощником Ирана в этом процессе выступают Армения и Украина», - сообщил он.

Накануне Центральный банк Армении распространил сообщение о том, что все банки и другие финансовые организации республики обязаны проводить детальное изучение характера всех осуществляемых сделок для недопущения участия армянских финансовых структур в неприемлемых для международного сообщества операциях.

Также в сообщении отмечается, что коммерческие банки Армении не имеют корреспондентских отношений с зарегистрированными в Иране банками или другими финансовыми организациями.

В пресс-службе подчеркнули, что ЦБ Армении продолжит осуществлять жесткий надзор за поведением всех финансовых структур, а также их клиентов, для того, чтобы уберечь финансовую систему страны от  любых угроз потери устойчивости.

В Армении на данный момент действует один банк с иранским капиталом –  ЗАО «Меллат банк». Банк действует с 1996 года и его клиентами, в основном являются малые и средние предприятия, задействованные во внешнеторговых отношениях Армении и Ирана, а также туристы и студенты.

По данным ЦБ, объем активов и осуществленных банком операций за последние три-четыре года резко сократился. «Меллат банк» не имеет каких-либо коррсчетов как в европейских или американских банках, так и в банках, действующих в Армении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts