Центр финмониторинга Армении исследовал около тысячи подозрительных банковских сделок за последние пять лет

22.08.2012 16:41
Центр финмониторинга Армении исследовал около тысячи подозрительных банковских сделок за последние пять лет

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Центр финансового мониторинга (ЦФМ) Центрального банка Армении исследовал за последние пять лет около тысячи отчетов о подозрительных сделках, предоставленных армянскими банками, сообщил в среду журналистам руководитель ЦФМ Даниел Азатян.

«В этом году мы получили уже около 150-ти отчетов о подозрительных сделках. Они исследуются, и, в случае необходимости, вся информация передается в правоохранительные органы», - сказал он.

По словам Азатяна, подозрения, в основном, вызывают карточные сделки, операции с чеками и акциями. Он сообщил, что зарегистрированы также случаи превышения полномочий сотрудниками банков при заключении сделок.

«За последние пять лет в результате нашей совместной работы было вынесено 18 судебных решений, порядка пяти дел, связанных с мошенничеством и отмыванием денег на данный момент находятся в суде», - отметил Азатян.

По словам главы ЦФМ, многие из дел, находящихся в суде, связаны с мошенничеством и вымогательством посредством отправки на электронную почту писем с сообщениями о крупном выигрыше или получении наследства.

Вместе с тем, Азатян отметил, что Армения никогда не рассматривалась международным сообществом, в частности, Советом Европы, в качестве страны с высоким риском отмывания денег, в отличие, к примеру, от Азербайджана и Украины.

В этой связи он сообщил, что за последние годы ЦФМ получил порядка 36-ти запросов от международных структур финансовой разведки, при этом в прошлом году было получено порядка 18-ти.

ЦФМ Армении был основан 14 декабря 2004 года согласно принятому закону РА «О борьбе с легализацией доходов, полученных преступным путем и финансированием терроризма». --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts