ЦБ опровергает информацию о том, что армянские банки отказывают сирийским армянам в открытии счетов

22.08.2012 17:16
ЦБ опровергает информацию о том, что армянские банки отказывают сирийским армянам в открытии счетов

ЕРЕВАН, 22 августа. /АРКА/. Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что армянские банки якобы отказывают сирийским армянам в открытии счетов, не соответствует действительности, заявил на пресс-конференции в среду руководитель Центра финансового мониторинга (ЦФМ) ЦБ  Даниел Азатян.

«Я думаю, что подобные слухи не имеют под собой никаких оснований. На сегодняшний день с жалобой к нам обратился лишь один гражданин Сирии. Я уверяю, что ни один армянский банк не придерживается подобной политики», - сказал он.

Вместе с тем, по словам Азатяна, у банков есть определенные требования, и клиент должен пройти такие процедуры как идентификация клиента, проверка личности и документов, прежде чем банк начнет с ним работать.

«Если возникают какие-либо проблемы с документами, банк может отказать в открытии счета – и не имеет значения, сирийский ли это армянин или кто-то другой. Я думаю, что мы просто стали сверхчувствительными в вопросах, касающихся сирийских армян», - добавил он.

По данным Министерства диаспоры, по положению на сегодня в Армении находятся около 1700 армян из Сирии, не считая отдыхающих в стране порядка 400 детей сирийских армян. Эти показатели еженедельно меняются.

Армянская община в Сирии до последнего времени насчитывает около 100 тыс. человек, которые играют значительную роль в социальной, политической и культурной жизни Сирии. Традиционно армянская община в Сирии считается одной из мощнейших диаспоральных общин.

По большей части армяне живут в Алеппо (свыше 60 тыс. человек), Дамаске, Латакии и других городах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts