Инвесторы Facebook выразили недовольство планом компенсаций от Nasdaq

23.08.2012 09:11
Инвесторы Facebook выразили недовольство планом компенсаций от Nasdaq

ЕРЕВАН, 23 августа. /АРКА/. Финансовые компании, которые понесли убытки из-за технических неполадок в первый день торгов акциями соцсети Facebook, выразили недовольство планом компенсаций, предложенным биржей Nasdaq, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По словам представителей брокерских фирм, в частности, Vandham Securities, предложенная американской биржей Nasdaq суммарная компенсация в $62 млн не покрывает убытки финансовых компаний и их клиентов. По их подсчетам, сумма убытков может достигать $500 млн, отмечается в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

При подсчете суммы компенсации Nasdaq использовала условную стоимость акции в 40,527 доллара. Представители биржи считают, что не все брокерские компании вправе получить компенсацию, поскольку они понимали, что не все заявки будут обработаны в одно и то же время.

Напомним, что акции Facebook начали торговаться на бирже 18 мая на уровне 42 долларов - на 10,8% выше цены IPO. Ажиотажный спрос на акции соцсети привел к сбою в системе Nasdaq, из-за которого торги акциями Facebook начались примерно на 30 минут позже запланированного срока. По словам брокеров, задержка с началом торгов и другие технические сбои привели к тому, что заявки ряда их клиентов-инвесторов не обрабатывались биржей в положенные сроки.

Инвесторы поручали брокерам немедленно купить или продать акции, а их заявки обрабатывались существенно позже и уже по иным ценам. Многие фирмы узнавали цены, по которым были обработаны их заявки, только более чем через два часа после начала торгов, пишет The Wall Street Journal. По неофициальной информации, после сбоев на Nasdaq Facebook получила предложение от Нью-йоркской фондовой биржи (NYSE) провести листинг на ее площадке.

Ранее Nasdaq предложила выплатить компенсации не всем инвесторам, а лишь тем, кто пытался продать акции по 42 доллара за ценную бумагу, однако из-за технического сбоя не смог их реализовать или продал по более низкой цене. Кроме того, биржа решила возместить убытки инвесторам, которые хотели купить акции по цене 42 доллара, но заявки которых не были обработаны вовремя.

Однако, по словам представителей компании Triad Securities, Nasdaq допустила фактическую ошибку при расчете плана компенсации и должна возместить брокерам убытки в большем объеме. Vandham Securities направили запрос в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) об отклонении лимита, установленного Nasdaq на компенсацию, и потребовали возместить убытки в полном объеме.

Примечательно, что предложение Nasdaq требует от компаний, принявших компенсацию, не предъявлять к бирже иски. Брокеры настаивают и на исключении этого условия из соглашения.

Изначально Nasdaq заложила фонд в 13,7 миллиона долларов на удовлетворение потенциальных претензий со стороны участников торгов акциями Facebook. Позже биржа предложила план компенсаций на общую сумму в 42 миллиона долларов, а в последней версии соглашения сумма была увеличена до 62 миллионов. Дополнительные платежи будут изысканы напрямую из средств Nasdaq, и могут пошатнуть финансовые показатели биржи.

Акции Facebook упали со дня IPO почти на 49% - на закрытии торгов в среду их стоимость составляла 19,44 доллара за ценную бумагу. Ранее на этой неделе ценные бумаги компании достигли исторического минимума в 18,75 доллара, что более чем вдвое ниже цены IPO. Снижение котировок еще более усугубляет недовольство трейдеров, которые винят Nasdaq в своих убытках. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts