Китай продолжит инвестировать в правительственные бонды ЕС

30.08.2012 14:55
Китай продолжит инвестировать в правительственные бонды ЕС

ЕРЕВАН, 30 августа. /АРКА/. Китай продолжит вкладывать средства в правительственные бонды Евросоюза при условии полной оценки рисков, передает РИА Новости со ссылкой на заявление премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, озвученное им после переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Меркель прибыла в четверг в Китай с двухдневным официальным визитом. После прибытия в Пекин состоялись переговоры канцлера с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао и прошел второй раунд китайско-германских межправительственных консультаций. Первый раунд межправительственных консультаций КНР и ФРГ прошел в июне 2011 года в Берлине.

Вэнь Цзябао выразил готовность китайской стороны к расширению контактов и консультаций с ЕС, Европейским центральным банком, соответствующими финансовыми фондами и крупными странами в целях поддержки обремененных долгами членов ЕС на пути выхода из трудностей.

"Китай надеется, что Евросоюз найдет баланс между строгими финансовыми мерами и экономическими стимулами, который является основополагающим путем выхода из кризиса", - приводит агентство Синьхуа слова премьера Госсовета.

По итогам межправительственных консультаций Китай и Германия подписали более 10 соглашений о сотрудничестве, в том числе по продолжению сотрудничества в области энергетики, охраны окружающей среды, производства электромобилей, финансов и инвестиций, поддержки малых и средних предприятий.

В рамках визита Меркель в Пекин также было подписано соглашение о закупке Китаем 50 аэробусов А320 на сумму 3,5 миллиарда долларов.

Меркель проводит шестой визит в КНР с 2005 года, когда она стала канцлером ФРГ, и второй в этом году. В программу визита также включены встречи Меркель с председателем КНР Ху Цзиньтао, главой ПК ВСНП (высшего законодательного органа страны) У Банго, заместителем председателя КНР Си Цзиньпином, зампремьера Госсовета КНР Ли Кэцяном. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts