ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

04.09.2012 19:00
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

ЕРЕВАН, 4 сентября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, передает пресс-служба ЦБ.

В сообщении отмечается, что в августе 2012 года была зафиксирована дефляция в размере 0,4%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 2,5%, совпав с нижним порогом допустимого диапазона колебаний в 4 ±1,5%.

Совет ЦБ считает, что развития внутренних и внешних экономик в августе протекали, в основном, в соответствии с базовым сценарием программы денежно-кредитной политики за третий квартал. В условиях неопределенности политических решений долговых проблем развитых стран, низкий уровень мирового спроса в прогнозируемом горизонте будет сохранен. С другой стороны, из-за продолжающегося в последние месяцы роста цен на мировом рынке зерновых на международных рынках продовольственных товаров сформировалась инфляционная среда, что уже частично отразилось на поведении внутренних цен.

Совет оценил, что ожидаемое в прогнозируемом горизонте инфляционное давление на внутренние цены, обусловленное особенно быстрыми темпами роста частного спроса, сохранится. Это в некоторой степени нейтрализуется сдерживающим воздействием налогово-бюджетной политики.

«Инфляционные процессы последних нескольких месяцев свидетельствуют о том, что они, в основном, протекают по базовым сценариям программы денежно-кредитной политики за третий квартал., на основании чего Совет ЦБ руководствуется основными направления денежно кредитной политики», - говорится в сообщении.

«В этих условиях ожидается, что в прогнозируемом горизонте 12-месячная инфляция будет формироваться в рамках целевого показателя с соблюдением допустимого коридора колебаний в ±1,5%», - отмечается в сообщении.

В то же время с целью сокращения колебаний процентных ставок на межбанковском рынке Совет ЦБ продолжает процесс сокращения разницы между процентной ставкой привлекаемых ЦБ вкладов и ломбардного репо, приняв решение сократить данную разницу с 5 п.п до 4 п.п. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts