Биржи США прибавили около 2% на новостях от ЕЦБ, данных по рынку труда

07.09.2012 10:11
Биржи США прибавили около 2% на новостях от ЕЦБ, данных по рынку труда

ЕРЕВАН, 7 августа. /АРКА/.   Американские фондовые индексы в четверг подскочили на 1,9-2,2% на фоне обнародования Европейским центробанком обновленной программы по выкупу гособлигаций стран еврозоны со вторичного рынка и позитивной статистики по рынку труда США, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 1,87%, составив 13292,00 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 2,17% и составил 3135,81 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 2,04% - до 1432,12 пункта.

Совет управляющих ЕЦБ в четверг принял решение возобновить программу выкупа гособлигаций стран еврозоны со вторичного рынка, изменив при этом ряд ее условий. Так, регулятор будет приобретать облигации только стран, выполняющих макроэкономические и прочие условия, предписанные ЕФФС или МФС. Также он сможет приостанавливать интервенции в случае достижения их целей или несоблюдения получающей поддержку страной требуемых условий.

ЕЦБ намерен полностью "стерилизовать" ликвидность, вливаемую им в экономику, программа также не будет иметь лимита по объему и срокам проведения. Регулятор не намерен и устанавливать значения по уровню рыночной доходности облигаций той или иной страны еврозоны, превышение которого не допускалось бы и служило бы сигналом для начала интервенций.

План ЕЦБ уже поддержала директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. "Реализация новой программы интервенции позволит (...) поддержать усилия государств (еврозоны - ред.) для обеспечения финансовой стабильности в то время, пока они производят макроэкономические реформы. Это важный шаг для роста экономики еврозоны", - считает Лагард, слова которой приводятся в релизе фонда.

Вместе с тем, центробанк ухудшил прогноз по динамике ВВП 17 стран еврозоны на текущий год, ожидая теперь снижения в пределах 0,2-0,6% по сравнению с предполагавшимся ранее диапазоном от роста на 0,3% до снижения на 0,5%.
Прогноз на 2013 год представляет собой вилку от падения на 0,4% до роста на 1,4%, в то время как ранее регулятор ожидал рост на уровне от нуля до двух процентов.

ЕЦБ также сохранил базовую ставку рефинансирования на рекордно низком уровне в 0,75%.

"В настоящее время мы постепенно приподнимаем занавес над всей этой неопределенностью, связанной с происходящим в Европе и здесь. Я думаю, что Драги серьезно намерен вывести Европу на прямую дорогу", - считает Дан Веру (Dan Veru) из Palisade Capital Management LLC, чьи слова приводит агентство Bloomberg.

Порадовала инвесторов и американская макроэкономическая статистика. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 сентября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 12 тысяч, составив 365 тысяч, в то время как ожидалось снижение лишь на четыре тысячи.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в августе увеличился на 1,1 процентного пункта по сравнению с июлем, составив 53,7%. Аналитики прогнозировали снижение показателя до 52,5% с 52,6% в июле. Показатель выше отметки 50% говорит о росте деловой активности в секторе, ниже - о ее спаде.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts