Минфин Греции заявил о прогрессе на консультациях с кредиторами

13.09.2012 09:35
Минфин Греции заявил о прогрессе на консультациях с кредиторами

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас впервые за пять дней консультаций с представителями тройки кредиторов заявил о прогрессе на переговорах по пакету мер жесткой экономии, от одобрения которых зависит выделение Афинам очередного транша кредита в 31,5 миллиарда долларов. Очередная встреча продолжалась почти три часа, и Стурнарас охарактеризовал ее как конструктивную, но воздержался от прогнозов, передает РИА Новости.

"Был прогресс, еще рано говорить что-то", - цитируют слова министра сайт издания "Этнос".

Консультации проходят с пятницы, и ранее Стурнарас говорил, что переговоры идут трудно, обещал продолжить "попытки убедить (кредиторов) в правильности принимаемых мер". Участники переговоров называли их жесткими, "очень тяжелыми".

По данным СМИ, кредиторы требуют сократить расходы бюджета еще на 2 миллиарда евро. Кредиторы одобрили меры по сокращению госрасходов на 5,5 миллиарда евро, просят разъяснений по пакету в размере 3,5 миллиарда евро, требуют ужесточения административной реформы и дальнейших увольнений в госсекторе - 150 тысяч государственных служащих к 2015 году.

Представители тройки кредиторов - Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ - требуют от правительства Греции повысить на два года возраст выхода на пенсию - с нынешних 65 лет до 67. "Тройка" полагает, что это сэкономит бюджету 900 миллионов евро.

Среди других требований - дальнейшее сокращение зарплаты госслужащих и работников госсектора экономики.

СМИ сообщают, что на столе переговоров и предложение кредиторов ввести шестидневную рабочую неделю, увеличить рабочие часы и сократить минимальный размер оплаты труда, хотя министр труда Греции заявлял, что эти вопросы не обсуждаются.

Правительство Греции ранее согласовало пакет мер, и старается не допустить дальнейшего ухудшения социального положения жителей страны.

Население Греции не выдержит новых мер жесткой экономики, заявил после одной из встреч премьер Антонис Самарас.

Кредиторы из ЕС и МВФ, которые с 2010 года финансируют обязательства Греции, отказываются разблокировать очередной транш в размере 31,5 миллиарда евро, пока Афины не определятся с сокращением государственных расходов на 11,5 миллиарда евро. Правительство уже согласовало и представило предложения по сокращению расходов бюджета на 11,9 миллиарда евро.

В частности, правительство Греции намерено сократить на 7,31 миллиарда евро пенсии, зарплаты служащим госсектора, социальные выплаты. Помимо этого планируется уменьшить на 4,56 миллиарда евро расходы на здравоохранение, образование, национальную оборону, местное управление.

Власти намерены отменить выплаты служащим к Рождеству и Пасхе, сократить на 2-10% пенсии, превышающие тысячу евро в месяц, сократить в общей сложности на 700 миллионов евро выплаты тем пенсионерам, которые получают "специальную зарплату", уменьшить на 22-35% единовременные выплаты при уходе на пенсию. На социальных пособиях предстоит сэкономить 900 миллионов евро.

Всеобъемлющий план реформ должен быть подготовлен к 14 сентября, когда состоится неофициальное совещание Еврогруппы в Никосии. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post