Европейский инвестбанк срочно выделяет Греции 750 млн евро - Минфин Греции

13.09.2012 17:00
Европейский инвестбанк срочно выделяет Греции 750 млн евро - Минфин Греции

ЕРЕВАН, 13 сентября. /АРКА/. Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) начал немедленное выделение Афинам средств в размере 750 миллионов евро в соответствии с соглашением, которое подписал министр финансов Греции Яннис Стурнарас с президентом ЕИБ Вернером Хойером, сообщил в четверг греческий Минфин, пишет РИА Новости.

Соглашение позволит разблокировать погашение долгов, выделяемые ЕИБ средства выдаются под государственные гарантии.

"По этому соглашению можно будет начать немедленные выплаты задолженности общим размером 750 миллионов евро в таких областях, как энергетика, образование, транспорт, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. В частности, последние получат около 440 миллионов евро, что обеспечит значительный приток средств на рынок", - говорится в пресс-релизе.

"Это важное событие, экономика получит реальные деньги в тот момент, когда отсутствие ликвидности привело к сокращению рынков", - приводятся в пресс-релизе слова министра финансов Стурнараса.

Из-за тяжелого экономического положения Греции в стране возник недостаток ликвидности на рынке и кризис неплатежей. Представители бизнеса жалуются на то, что государство не выполняет обязательства перед частными клиентами, а те, в свою очередь, не могут финансировать собственные обязательства. В свою очередь, иностранные контрагенты греческого бизнеса отказываются предоставлять местным фирмам кредит, опасаясь дефолта и выхода Греции из еврозоны, слухи о которых ходят на протяжении более чем двух лет.

Греческое правительство рассчитает в ближайшие недели получить новый транш от тройки кредиторов в 31,5 миллиарда евро, что позволит погасить первоочередные долги государства. Выделение средств зависит от того, одобрят ли кредиторы программу сокращения госрасходов на 11,5 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts