Тенденция понижения среднемесячных процентных ставок на финрынке Армении в августе сохранилась – ЦБ

14.09.2012 18:11
Тенденция понижения среднемесячных процентных ставок на финрынке Армении в августе сохранилась – ЦБ

ЕРЕВАН, 14 сентября. /АРКА/. В августе текущего года на основных сегментах финансового рынка Армении сохранилась тенденция понижения среднемесячных процентных ставок, сообщает в пятницу пресс-служба Центрального банка, представляя итоги состоявшегося 4-го сентября заседания Совета ЦБ.

«В результате, средняя процентная ставка по биржевым межбанковским кредитам сократилась и совпала со ставкой рефинансирования, составив 8%. В августе средняя ставка межбанковского репо составила около 10%, средняя ставка на первичном рынке гособлигаций со сроком погашения до одного года – 9,4%», - отмечается в сообщении.

На валютном рынке в августе по сравнению со средним показателем прошлого месяца доллар США ревальвировался по отношению к драму на 0,4% до 410,9 драма, по отношению к евро – девальвировался на 0,5%, составив 509,1 драма, по отношению к рублю – на 1,24%, составив 12,9 драма.

Сформировавшаяся в августе денежно-кредитная среда, в основном, была созвучна базовому сценарию программы денежно-кредитной политики за третий квартал.

Так, 12-тимесячный рост денежной и драмовой массы составил, соответственно, 24,3% и 18,9%, при этом рост драмовых вкладов в общей структуре составил 26,6%, а валютных – 31,7% (за исключением влияния изменения курса – 17,4%).

«В августе также сохранились высокие темпы роста кредитования – 34,3% годовых, в структуре кредитования продолжает преобладать кредиты, предоставленные в валюте», - говорится в сообщении.

По данным Центрального банка Армении, средняя процентная ставка по вкладам в июле составила 9% вместо 9,2% в июне, а средняя процентная ставка по кредитам в июле составила 14,6% вместо 14,4% в июне. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts