Центробанк Армении выпустил три памятные монеты на религиозную тематику

19.09.2012 13:43
Центробанк Армении выпустил три памятные монеты на религиозную тематику

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Центральный банк Армении выпустил три серебряные памятные монеты в рамках международной нумизматической программы «Армянские монастыри и  церкви», посвященные Первопрестольному Святому Эчмиадзину, монастырям Гндеванк и Нораванк, сообщили в среду агентству «АРКА» в пресс-службе ЦБ.

Согласно сообщению, по каждой категории выпущено по 2,5 тыс. монет номинальной стоимостью 1000 драмов каждая. Монеты изготовлены из серебра 925-ой пробы, размером в 27x47 мм, весом в 25,0 г, качеством пруф.

На аверсе памятных монет в центре изображен герб Республики Армения. Под гербом указана номинальная стоимость в 1000 драмов. Снизу по краям монеты имеются надписи слева на армянском, а справа - на английском языках «Республика Армения».

На реверсе первой монеты изображен Первопрестольный Святой Эчмиадзин с соответствующими надписями на армянском и английском языках. В верних углах и внизу нанесен орнамент.

На реверсе второй монеты изображен монастырь Гндеванк с сответствующими надписями слева на армянском языке, а справа на английском языке. В верних углах и понизу монеты  выгравирован орнамент.

На оборотной стороне третьей монеты изображен монастырь Нораванк. По краям в вертикальном положении слева на армянском, а справа на английском языке указано название сооружения. В верних углах и понизу монеты изображен орнамент.

Все  памятные монеты обладают одинаковыми техническими характеристиками, а для их изготовления использовались цветные краски.

Автором проекта памятных монет является компания Сoin Invest Trust (Лихтенштейн). Монеты отчеканены на Монетном дворе Майера в Германии. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts