ВБ видит потенциал роста доходов госбюджета Армении на 2,3 – 5,8% ВВП

19.09.2012 20:07
ВБ видит потенциал роста доходов госбюджета Армении на 2,3 – 5,8% ВВП

ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. При проведении в Армении надлежащих реформ, прежде всего, в области налогового администрирования, политики и законодательства, доходы государственного бюджета могли бы возрасти на 2,3 -5,8% ВВП, заявил журналистам в среду старший экономист отдела по вопросам сокращения бедности и управлению экономикой Регионального управления ВБ по Европе и Центральной Азии Сулейман Кулибали.

«Мы попытались оценить имеющийся потенциал, однако, это не значит, что дополнительные доходы могут быть собраны в течение одного года», - сказал он, представляя доклад ВБ «Бюджетная консолидация и экономический подъем в Армении.

По словам Кулибали, необходима бюджетная консолидация, и она должна быть обеспечена, в основном, за счет налоговых доходов.

Согласно автору доклада, для сокращения потребностей правительства в заимствованиях, уменьшения государственного долга и создания бюджетного резерва на случай будущих внешних потрясений необходимы дополнительные меры бюджетной корректировки.

«Мы попытались отделить реформы налогового администрирования от реформ налоговой политики. К примеру, если мы рассматриваем налоговое администрирование, то здесь возможно собрать дополнительные доходы в размере от 1,2 до 2,6% ВВП», - отметил Кулибали.

Он также подчеркнул необходимость пересмотра системы налогового администрирования с целью максимальной реализации потенциала сбора доходов, реформирования функции аудита Комитета госдоходов, пересмотра налоговых льгот и обеспечения собираемости налогов. «Необходимо сократить расходы, сопряженные с выполнением требований налогового законодательства, и отменить налоговые льготы, побуждающие официальные компании уходить в сферу неформальной экономики», - считает Кулибали.

По мнению эксперта ВБ, максимальный эффект с точки зрения налоговой политики могло бы обеспечить реформирование акцизного налога и системы налогообложения добычи полезных ископаемых.

По его оценкам, в краткосрочной перспективе внесение изменений в акцизный режим могло бы увеличить налоговые поступления в пределах от 0,5 до 2,6 процента ВВП, если вновь распространить общий акцизный режим на табачные изделия и поднять все
ставки акцизов таким образом, чтобы устранить воздействие на них негативных внешних факторов и инфляции.
 
Кулибали также отметил, что по международным стандартам налоги на добычу полезных ископаемых в Армении находятся на низком уровне. Реальная ставка налогообложения за последние несколько лет снизилась, хотя объемы экспорта минерального сырья и его стоимость возросли. «Новый режим налогообложения добычи полезных ископаемых, утвержденный парламентом в 2011 году, предусматривает объединение платы за природопользование с пользователей рудных ресурсов и зависящих от прибыли рентных платежей в единый рентный платеж, взимаемый на основе выручки от реализации по скользящей шкале с повышенными ставками, чтобы учесть получение непредвиденной прибыли», - сказал он.

Эти изменения, по мнению автора доклада, позволят в случае их реализации увеличить налоговые поступления от добычи полезных ископаемых, в результате чего налоговые доходы от этой отрасли вырастут на 0,4-0,6 процента ВВП.

«В результате расчетов мы пришли к мнению, что, обеспечив данные изменения, государство могло бы собрать дополнительные доходы в размере от 0,9 до 3,2% ВВП», - резюмировал Кулибали. —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts