Индекс экономической активности Армении в III квартале вырос до 102,9% - Центробанк

01.10.2012 17:43
Индекс экономической активности Армении в III квартале вырос до 102,9% - Центробанк

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Индекс экономической активности (ИЭА) в Армении в третьем квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года вырос и составил 102,9%. Как сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении, данный рост был обусловлен ростом в сферах промышленности и услуг.

При этом по сравнению с прошлым кварталом данный показатель увеличился и составил 100,6%.

Согласно сообщению, в третьем квартале самый высокий показатель активности в Армении был зарегистрирован в сфере услуг (110,2%), а рост в сфере промышленности составил 2,9%.

Кроме того, согласно ЦБ, по сравнению с третьим кварталом 2011 года индекс бизнес-среды за отчетный период также повысился до 108,8%, при этом бизнес-среда улучшилась во всех сферах, помимо строительства.

Индекс экономической активности рассчитывается на основе усредненного метода оценок и ожиданий респондентов относительно объемов производства, заказов на производство и ожидаемых изменений производственных запасов.

Индекс бизнес-среды рассчитывается посредством усреднения оценок организаций относительно изменений общего экономического состояния и рисков.

С начала 2005 года ЦБ проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств. Цель опросов: дать оценку изменениям нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, рассчитать и опубликовать составные экономические индексы на основе результатов опросов. –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts