Индекс доверия потребителей Армении в III квартале 2012 года снизился на 4,5%

01.10.2012 17:54
Индекс доверия потребителей Армении в III квартале 2012 года снизился на 4,5%

ЕРЕВАН, 1 октября. /АРКА/. Индекс доверия потребителей в Армении в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года снизился на 4,5% и составил  46,5, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе Центрального банка Армении.

В то же время по сравнению со вторым кварталом 2012 года индекс доверия потребителей снизился на 2,9%.

При этом индекс текущих условий в отчетном периоде по сравнению с третьим кварталом 2011 года сократился на 4,6%, составив 40,6. Из подиндексов текущих условий зафиксировал рост лишь подиндекс, оценивающий изменения доходов (1,9%).

По остальным линиям подиндексов был зафиксирован спад. В частности, подиндекс изменения доходов факта осуществления крупных покупок в третьем квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,1% до 53,8, подиндекс, оценивающий действующие экономические условия – на 19,7% до 24,8.

Согласно сообщению, индекс будущих условий продолжает сокращаться. Так, в третьем квартале данный индекс сократился на 4,3% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составил 52,3.

Данное сокращение индекса обусловлено тем, что все три подиндекаса, входящие в данную группу, зафиксировали в третьем квартале спад по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Таким образом, самый большой спад зафиксировал подиндекс относительно ожиданий изменения семейной занятости – 6,1%, подиндекс, оценивающий ожидания относительно изменений уровня доходов сократился на 5,5%, а подиндекс оценивающий ожидания крупных закупок домохозяйств – на 1,3%.

Индекс доверия потребителей является средним арифметическим от ответов потребителей (домашних хозяйств) относительно их ожиданий по изменению доходов, расходов и уровню занятости, а также отношения к нынешней экономической ситуации.

С начала 2005 года ЦБ РА проводит ежеквартальные опросы нефинансовых, финансовых организаций и домашних хозяйств с целью оценить изменение нынешнего экономического состояния по сравнению с предыдущим периодом, оценить экономические ожидания исследуемых субъектов, на основе результатов опросов рассчитать и опубликовать составные экономические индексы.  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts