Греция угрожает объявить дефолт уже в ноябре

05.10.2012 16:14
Греция угрожает объявить дефолт уже в ноябре

ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Греция будет вынуждена объявить дефолт уже в ноябре 2012 г., если международные кредиторы — Евросоюз (ЕС), Европейский центробанк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ) — не одобрят выделения Афинам очередного кредитного транша. Такое заявление сделал премьер-министр Греции Антонис Самарас, пишет banki.ru со сстлкой на Reuters.

«Ключевым моментом для нас являются ликвидные средства, вот почему так велика необходимость еще одного транша не позднее конца ноября. Иначе Греция окажется без денег», — сообщил премьер в интервью немецкой прессе.

По мнению А. Самараса, греческое долговое бремя может быть облегчено, если ЕЦБ, являющийся держателем греческого долга, смягчит условия кредитования — согласится на снижение процентных ставок по греческим долговым бумагам или перенос срока погашения облигаций.

«Также я не исключаю вариант проведения рекапитализации греческих банков, как это делается сейчас в отношении Испании. В этом случае средства будут вливаться в банковский сектор напрямую посредством ESM без обращения за помощью к «тройке», что будет значительным облегчением долгового бремени для Греции», — считает А. Самарас.

В начале октября 2012 г. стало известно, что в Греции неудачей завершились переговоры с тройкой международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о сокращении расходов на 2 млрд евро в 2013—2014 гг.. «Эксперты «тройки» не уверены в эффективности некоторых мер в рамках структурных реформ», — отметил анонимный источник Reuters, осведомленный о ходе переговоров.

По его словам, особую озабоченность кредиторов вызывают преобразования в системе здравоохранения. Однако переговоры идут в позитивном ключе, подписание договоренностей ожидается к концу текущей недели.

По сведениям других источников, подобный срок является «чрезмерно оптимистичным и почти недостижимым». Всего в 2013—2014 гг. Греции необходимо сократить расходы бюджета на 12 млрд евро, из которых экономия 10 млрд евро уже получила одобрение со стороны кредиторов.

Если стороны не достигнут договоренности к 8 октября, Греция рискует не получить очередной транш финансовой помощи в размере свыше 30 млрд евро.

С мая 2010 г. международные кредиторы Греции — страны еврозоны и Международный валютный фонд — открыли Афинам две кредитные линии на общую сумму 240 млрд евро (110 млрд и 130 млрд евро). Взамен Греция обязалась провести масштабное сокращение госрасходов и реформировать экономику, однако реформы постоянно тормозятся из-за отсутствия национального политического консенсуса.

Ранее сообщалось, что бюджет Греции на 2013 г. предполагает сокращение расходов, чтобы добиться первичного профицита впервые за многие годы, тем не менее экономика страны в следующем году продолжит пребывать в рецессии шестой год подряд.

По неофициальным данным, бюджет подразумевает первичный профицит в 1,1% ВВП при сокращении ВВП на 3,8—4,0% в 2013 г. В 2012 г. первичный дефицит (без учета расходов на обслуживание долга), как ожидается, превысит целевой 1% ВВП (прогноз МВФ по данному показателю — 1,5% ВВП). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts