ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования в 8%

09.10.2012 16:56
ЦБ Армении сохранил ставку рефинансирования в 8%

ЕРЕВАН, 9 октября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник оставил неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщает пресс-служба регулятора.

Согласно сообщению, в сентябре 2012 года зафиксирована инфляция в 0,8%, в результате чего 12-тимесячная инфляция составила 2,5%, совпав с нижним порогом допустимого диапазона колебаний.

Совет ЦБ констатировал, что ожидаемые из внешнего сектора воздействия остаются слабо инфляционными. Несмотря на сохранение неопределенности в вопросе политических решений долговых проблем развитых стран, в прогнозируемом горизонте ожидается низкий уровень мирового спроса, тем не менее, на мировом рынке продовольственных товаров пока сохраняется напряжение и сформировавшаяся слабая инфляционная среда, что обусловлено продолжительным ростом мировых цен на пшеницу.

Согласно сообщению ЦБ, воздействие этого роста на внутренние цены продолжилось также в сентябре, что привело к повышению цен на товарную группу «хлебобулочные изделия».

Совет ЦБ считает, что возможное влияние на внутренние цены от развитий в экономике остается  инфляционным, что обусловлено сохранением высокого уровня роста частного потребления и более быстрыми, чем ожидалось, темпами экономического роста.

При этом влияние данных инфляционных факторов на внутренние цены некоторым образом нивелироваться сдерживающим воздействием налогово-бюджетной политики.

Несмотря на то, что за прошедшие девять месяцев 12-тимесячная инфляция пока остается на уровне, близком к нижнему порогу допустимого диапазона колебаний, тем не менее, в прогнозируемом горизонте ожидаются определенные инфляционные воздействия армянской и мировой экономик на внутренние цены.

«В этих условиях Совет считает целесообразным сохранить нынешний уровень ставки рефинансирования, благодаря чему подведение 12-тимесячной инфляции в прогнозируемом горизонте к целевому показателю допустимого диапазона в 4 ± 1,5% является полностью реалистичным», - отмечается в сообщении. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts