Биржи США выросли на фоне статистики и корпоративных новостей

16.10.2012 09:09
Биржи США выросли на фоне статистики и корпоративных новостей

ЕРЕВАН, 16 октября. /АРКА/. Американские фондовые индексы завершили понедельник ростом на фоне статистики по розничным продажам в стране и новостях корпоративного сектора, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,72% и составил 13424,23 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,66% и достиг 3064,18 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,81 % - до 1440,13 пункта.

Согласно данным министерства торговли США, объем розничных продаж в стране в сентябре увеличился на 1,1% по сравнению с августом, в то время как эксперты предполагали рост показателя только на 0,8%.

Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка (Empire State Manufacturing Index в октябре составил минус 6,16 по сравнению с минус 10,41 в сентябре. Аналитики ожидали лучших результатов, прогнозируя рост показателя до минус 4. Индекс перешел к отрицательному значению в августе впервые за девять месяцев, что свидетельствует о сокращении деловой активности в регионе.

Одна из крупнейших финансовых корпораций в мире, Citigroup Inc. в третьем квартале сократила чистую прибыль на 87,5% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года - до 468 миллионов долларов, или 0,15 доллара на акцию. В то же время без учета разовых факторов прибыль финкомпании в пересчете на одну обыкновенную акцию составила по итогам квартала 1,06 доллара, что выше прогнозируемого аналитиками 0,96 доллара на акцию.

Между тем, инвесторы обеспокоены нерешенностью проблем, связанных с сокращением дефицита бюджета США. В конце 2011 года члены двухпартийной комиссии конгресса не смогли прийти к согласию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. В соответствии с законодательством США, если эта договоренность не будет достигнута, в 2013 году страну ждет секвестирование бюджета и рост налоговой нагрузки.

"Предстоящие выборы в США и решение проблемы фискального обрыва - это значительный риск для акций. Повышение налогов может негативно повлиять на все акции, оказав пропорционально большее влияние на некоторые отдельные группы, например на сельскохозяйственный сектор с его высокими дивидендами", - приводит агентство Bloomberg слова Марко Колановича (Marko Kolanovic), директора по глобальному развитию сектора деривативов и количественной стратегии JPMorgan & Chase Co.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts