Всемирный Банк выделил на развитие МСБ в Армении около $50 млн.

24.10.2012 19:30
Всемирный Банк выделил на развитие МСБ в Армении около $50 млн.

ЕРЕВАН, 24 октября. /АРКА/. Всемирный Банк на сегодняшний день выделил на развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) Армении около $50 млн., сказал в среду зампредседателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян на обсуждении темы «Новые возможности для финансирования малого бизнеса» в рамках пятилетней программы EDMC/USAID.

Согласно данным Национального центра развития малого и среднего предпринимательства, удельный вес малого и среднего бизнеса в Армении составляет более 40%. Доля МСБ в структуре ВВП Армении ежегодно увеличивается минимум на 1%.
 
Как отметил Ерицян, за последние годы в Армении наблюдается активизация МСБ, хотя этих темпов пока недостаточно для «раскрытия всего потенциала малого и среднего бизнеса».

«Портфолио МСБ должно возрасти в геометрической прогрессии, в противном случае у нас не будет здоровой экономики», - сказал он.

В числе необходимых мер по поддержке МСБ зампред ЦБ отметил, в частности, расширение финансовых технологий, а также увеличение кредитования МСБ.

В свою очередь, и.о руководителя армянской миссии USAID Конан Пейзен пообещал, что  в следующем году Агентство продолжит содействие по развитию малых и средних предприятий Армении.

В ходе мероприятия были вручены сертификаты около 60 кредитным специалистам, прошедшим переквалификацию.

Пятилетняя программа EDMC/USAID направлена на развитие деловой среды и малого и среднего бизнеса Армении. Ее целью является повышение уровня занятости и доходов в Армении, путем стимулирования развития цепочки ценностей с экспортным потенциалом (высокие технологии, фармацевтика, биотехнологии, сельхозпереработка, туризм). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts