Доллар подешевел к мировым валютам, несмотря на статданные из США

29.10.2012 09:46
Доллар подешевел к мировым валютам, несмотря на статданные из США

ЕРЕВАН, 29 октября. /АРКА/. Курс доллара к большинству мировых валют в пятницу незначительно снизился, несмотря на то что опубликованные в США статданные по развитию экономики страны оказались лучше ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу последней торговой сессии прошедшей недели курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США уменьшился до 80,04 пункта с 80,13 пункта на закрытии предыдущих торгов. Курс доллара к евро вырос до 1,2942 доллара за евро с 1,2934 доллара за евро днем ранее. Курс доллара к иене уменьшился до 79,65 иены за доллар с 80,29 иены за доллар в четверг.

За прошедшую неделю курс доллара вырос на 0,5%, курс евро, наоборот, снизился на 0,7%.

ВВП США вырос, по первой оценке, на 2% в третьем квартале текущего года. Аналитики ожидали более скромного увеличения экономики - на 1,8%.

При этом не оправдали ожидания инвесторов данные по индексу потребительских настроений, отражающему степень доверия домохозяйств к экономике США. В октябре показатель, по окончательной оценке, вырос до 82,6 пункта с 78,3 пункта в сентябре и достиг максимальной отметки за последние пять лет. Аналитики ожидали чуть большего увеличения показателя - до 83 пунктов.

"В настоящее время все еще сохраняются сомнения относительно стабильности экономики США, даже несмотря на то что данные, опубликованные в пятницу, оказались лучше ожиданий. Пока эти опасения не будут развеяны, соотношение валютной пары доллар-иена останется на нынешнем уровне", - считает аналитик BBH Investment Services Inc. Масаси Мурата (Masashi Murata), слова которого приводит агентство Рейтер.

В то же время негативно на курс евро влияет слабая статистика из Испании. Безработица в стране увеличилась в третьем квартале 2012 года на 85 тысяч человек и достигла рекордной цифры - 5,778 миллиона человек (25,2% трудоспособного населения). Наиболее критическая ситуация сложилась среди молодежи, где уровень безработицы составляет 52,3%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts