Доллар подорожал к мировым валютам в среду на заявлениях Барака Обамы

15.11.2012 09:05
Доллар подорожал к мировым валютам в среду на заявлениях Барака Обамы

ЕРЕВАН, 15 ноября. /АРКА/. Курс доллара к большинству мировых валют вырос в среду на фоне готовности президента США искать компромисс с республиканцами в вопросах налогово-бюджетной политики, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии среды курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США увеличился до 81,11 пункта с 81,09 пункта во вторник. Евро подорожал к доллару до 1,2735 доллара за евро с 1,2704 доллара на закрытии предыдущих торгов. К японской валюте курс доллара вырос до 80,25 иены за доллар против 79,39 иены за доллар во вторник.

"Я открыт для обсуждения новых идей (…) Я хочу услышать мысли других", — сказал Барак Обама, выступая на пресс-конференции в Белом доме.

При этом он подчеркнул, что любой план по сокращению дефицита бюджета должен включать повышение налогов для богатых. "Мы не должны удерживать средний класс в заложниках, пока мы обсуждаем налоговые послабления для богатых", — добавил президент США.

Более сильное удорожание доллара в среду ограничила публикация протоколов заседания ФРС 23-24 октября. Согласно документу, ряд членов Комитета по открытым рынкам считает, что в 2013 году необходимы дополнительные покупки активов.

Кроме того, накануне стало известно, что снижение ВВП Португалии в третьем квартале составило 3,4% в годовом исчислении против уменьшения на 3,2% во втором квартале. Ухудшение показателя стало самым существенным со второго квартала 2009 года. В квартальном выражении снижение ВВП Португалии составило 0,8% против 1,1%, зафиксированного по итогам апреля-июня текущего года. Аналитики ожидали снижение показателя на 0,6%.

Спад экономики продолжается и в Греции. За июль-сентябрь показатель снизился в годовом выражении на 7,2% и на 6,3% в годовом исчислении.

В то же время позитивно для роста курса евро стало решение международного рейтингового агентства Fitch улучшить прогноз по рейтингу Ирландии "ВВВ+" до стабильного с негативного. По мнению аналитиков агентства, Ирландия демонстрирует прогресс в консолидации бюджета и восстановлении экономики. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts