Евро незначительно подорожал к доллару на ожиданиях решения по Греции

22.11.2012 11:17
Евро незначительно подорожал к доллару на ожиданиях решения по Греции

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Курс евро незначительно вырос к доллару в среду на надеждах инвесторов по поводу решения о предоставлении Греции нового транша финпомощи от международных кредиторов на ближайшем заседании Еврогруппы, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу сессии евро подорожал к доллару до 1,2829 доллара за евро с 1,2818 доллара во вторник. Курс доллара к японской валюте укрепился до 82,53 иены за доллар с 81,69 иены за доллар на закрытии предыдущих торгов, превысив отметку 82 иены за доллар впервые с апреля. Курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США опустился до 80,93 с 80,95 пункта накануне.

По итогам продолжительного внеочередного заседания Еврогруппа не смогла в среду прийти к окончательному решению по поводу выделения Греции обещанных средств взамен на новое сокращение расходов. Как ожидается, вопрос будет решен 26 ноября, когда состоится следующее заседание совета министров финансов еврозоны.

"Несколько обнадеживает тот факт, что МВФ уже не так принципиально настаивает на сокращении госдолга до 120% ВВП к 2020 году и хочет лишь стабильного процесса его уменьшения. Возможно, в понедельник все-таки будет достигнут компромисс. В противном случае реакция рынков валюты будет крайне негативной", — полагает валютный стратег RBC Capital Markets Адам Коул (Adam Cole), цитируемый агентством MarketWatch.

Снижению курса доллара способствовали и новости из США. Индекс потребительских настроений, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике, в ноябре, по окончательной оценке, снизился до 82,7 пункта с первоначальной оценки в 84,9 пункта. Аналитики прогнозировали снижение индекса лишь до 84,5 пункта.

"Дело в том, что проблемы, связанные с госдолгом и сокращением расходов, стали все чаще освещаться СМИ. Средний американец теперь уделяет им больше внимания, и все сильнее растет его обеспокоенность за свой кошелек", — считает главный экономист по США RBC Capital Markets Джейкоб Убина (Jacob Oubina). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts