Армянский премьер поздравил банкиров с профессиональным праздником

22.11.2012 11:58
Армянский премьер поздравил банкиров с профессиональным праздником

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в ходе заседания правительства в четверг поздравил работников банковской сферы с профессиональным праздником – Днем работника банковской сферы.

Глава правительства напомнил, что 22 ноября 1993 года в обращение была введена национальная денежная единица - армянский драм, после чего было принято решение отмечать День работника банковской сферы именно в этот день.

«От имени правительства поздравляю сотрудников банковской системы и желаю им успехов в дальнейшей работе», - сказал Саркисян.

Армянский драм был введен в обращение по курсу 14,5 драма за один доллар США, а с переходом на плавающий курс к концу года курс взлетел почти в 5 раз и составил порядка 75 драмов за один доллар США.

На сегодня Армения продолжает сохранять политику плавающего курса, а курс армянского драма по отношению к доллару США составляет 407,17 драма за $1 по данным на 22 ноября 2012 года.

Армянская банковская система в самом начале своего формирования занимала одно из ведущих мест в мире по количеству банков на 1 млн. жителей, поскольку в стране действовало свыше 60 местных и более 15 иностранных банков.

В настоящее время в Армении функционирует 21 банк с 458 филиалами.  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts