ЕБРР предоставит Армении кредит в 10.3 млн. евро на модернизацию пограничных инфраструктур

23.11.2012 13:32
ЕБРР предоставит Армении кредит в 10.3 млн. евро на модернизацию пограничных инфраструктур

ЕРЕВАН, 23 ноября. /АРКА/. Европейский банк реконструкции и развития финансирует строительство нового моста на главном пограничном пропускном пункте между Арменией и Грузией в Баграташене. Предоставляемый правительству Армении кредит в 10,3 млн. евро является вкладом ЕБРР по части финансирования программы модернизации Северного коридора, сообщает в пятницу пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

«Модернизация инфраструктур пограничного пропускного пункта является приоритетом для правительства Армении. Эту программу, стоимостью в 62,6 миллионов евро, помимо ЕБРР профинансируют также  Европейский инвестиционный банк, Евросоюз, Инвестиционная программа Европейского соседства, Программа развития ООН», - говорится в сообщении.

Программа обновления Северного коридора включает модернизацию существующих инфраструктур с целью обеспечения их соответствия международным критериям, а также предусматривает строительство новых построек  в трех пунктах пограничного контроля.

«Усовершенствованные пограничные пропускные пункты будут снабжены соответствующим оборудованием для обслуживания транспортных средств и пассажиров, и иметь более эффективные и дополнительные мощности», - отметили в пресс-службе.

Кроме того, они будут выступать в качестве многопутевых дорожных пропускных пунктов для международных грузо - и пассажироперевозок.

Баграташен, находящийся на расстоянии 200 км от Еревана, является основным сухопутным транспортным коридором, связывающим Армению с внешним миром по территории Грузии.

«Мы очень рады, что являемся частью этого совместного действия. Улучшение условий на пограничных пунктах создаст с экономической точки зрения более эффективный транспортный коридор, что облегчит региональную торговлю и пассажиропоток», - сказал региональный директор ЕБРР по региону Кавказа, Молдовы и Беларуси Пол-Анри Форестьер (Paul-Henri Forestier).

Директор ЕБРР по линии транспорта Сью Барет отметил, что Европейский банк реконструкции и развития намерен содействовать созданию надежных и современных инфраструктур в регионе своей деятельности.

«Мы с нетерпением ждем продолжения успешного сотрудничества с властями страны и другими международными организациями для поддержки дальнейшего развития Армении», - отметил Барет.

С момента начала своей деятельности в Армении ЕБРР инвестировал порядка 579 миллионов евро в рамках 110 программ, из них 90 млн. евро было направлено на усовершенствование инфраструктур.—0--

Европейский банк реконструкции и развития финансирует строительство нового моста на главном пограничном пропускном пункте между Арменией и Грузией в Баграташене. Предоставляемый правительству Армении кредит в 10,3 млн. евро является вкладом ЕБРР по части финансирования программы модернизации Северного коридора, сообщает в пятницу пресс-служба Европейского банка реконструкции и развития.

Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts