ЕЦБ рассматривает обратный выкуп госдолга Греции

27.11.2012 09:06
ЕЦБ рассматривает обратный выкуп госдолга Греции

ЕРЕВАН, 27 ноября. /АРКА/. Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассматривает возможность разрешить Греции обратный выкуп своего суверенного долга, находящегося в инвестиционных портфелях Евросистемы (национальные ЦБ и ЕЦБ) для сокращения долгового бремени, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Bloomberg, которое ссылается на источники.

Агентство, ссылаясь на источник, пишет, что общий объем портфелей составляет между 10 и 15 миллиардами евро, однако сумма, используемая для операции по сокращению уровня долга, может быть значительно меньше.

Греция в период внешней помощи во избежание дефолта (с весны 2010 года) добилась успеха в сокращении расходов и бюджетного дефицита, но это привело к падению ВВП и росту долга по отношению к экономике: последний показатель составляет около 190% ВВП. Кроме того, она не смогла вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований, что повлекло необходимость предоставления стране второго пакета внешней помощи в первом квартале текущего года.

Теперь страны еврозоны, ЕЦБ и МВФ никак не могут договориться по вопросу сокращения госдолга Греции в период до 2020 года, поэтому задерживается выделение государству очередного транша финпомощи, без которого оно рискует допустить дефолт. Соотношение суверенной задолженности к ВВП страны растет на фоне падающей экономики.

Стабилизация (сокращение) госдолга необходимо для уменьшения растущей дыры в бюджете страны, которую пока закрывают внешние кредиты.

Когда Греции в текущем году одобрялся второй пакет помощи, ожидалось, что ее госдолг составит 117,5% ВВП к 2020 году. Теперь некоторые оценки говорят о 144% ВВП.

Греции может понадобиться около 32,6 миллиарда евро дополнительного финансирования до 2016 года, пишет агентство, ссылаясь на подсчеты кредиторов страны. Дополнительные два года на выполнение цели дефицита бюджета к ВВП приведет к дыре в бюджете страны в 15 миллиардов евро в 2014 году и 17,6 миллиардов евро в 2015-2016 годах.

Онлайн-версия германского журнала Spiegel сообщила в воскресенье, что ЕЦБ и Международный валютный фонд (МВФ) предлагают провести вторую за год реструктуризацию суверенного долга Греции. По данным журнала, дальнейшее списание долга на 50% от номинала позволит снизить его до 70% ВВП к 2020 году.

Греции уже позволили в текущем году списать примерно 100 миллиардов евро долга перед частными кредиторами. Однако это не помогло остановить рост долга по отношению к стремительно сокращающейся экономике. В настоящее время львиная доля 300-миллиардного долга Греции находится на руках стран еврозоны, ЕЦБ и МВФ.

Издание сообщает, что Германия, основной донор программы кредитования Греции, выступает против подобной реструктуризации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts