Греции потребуются дополнительные меры по сокращению долга

28.11.2012 13:53
Греции потребуются дополнительные меры по сокращению долга

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Соглашение между кредиторами Греции о сокращении госдолга страны не будет окончательным, и стране потребуется новая помощь, сказал РИА Новости в среду профессор Лондонской школы экономики Димитрис Ваянос (Dimitri Vayanos).

"Меры по снижению долга, представленные в последнем соглашении, можно только приветствовать, но в конечном счете потребуется еще больше, чтобы сделать долг Греции жизнеспособным", — заявил профессор Ваянос, который преподает финансы и возглавляет Центр Пола Вулли по исследованию дисфункциональности рынков капитала.

Кредиторы Греции — страны еврозоны и Международный валютный фонд (МВФ) — договорились во вторник о сокращении госдолга страны до 124% ВВП к 2020 году. В частности, Греция получит 43,7 миллиарда евро в виде очередных двух траншей кредитов, которые задерживались с весны этого года из-за политической нестабильности в стране. Кредиторы также согласились на обратный выкуп Грецией своих облигаций на рынке со значительным дисконтом и выразили готовность предоставить Афинам дополнительные 11 миллиардов евро, полученные ЕЦБ при выкупе греческих гособлигаций на вторичном рынке. Если выкуп облигаций увенчается успехом, еврозона может смягчить условия финансовой помощи Греции, в частности, понизить процент по уже выданным кредитам и предоставить многолетнюю рассрочку по их выплате.

По словам эксперта, снижение долга будет проводиться с помощью небольших платежей, поскольку более амбициозное соглашение является политически сложным для стран-кредиторов.

"В то же время такой фрагментарный подход поддерживает неуверенность относительно перспектив Греции и тем самым препятствует восстановлению экономики. Позитивным моментом в последнем соглашении является то, что снижение долга будет проводиться постепенно на протяжении ряда лет и будет зависеть от того, как Греция выполняет цели, поставленные в рамках кредитного плана", — сказал Ваянос.

По его словам, "тройке" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) следует изменить подход к программе помощи Греции, сделав упор на реформы, а не на превышение доходов над расходами.

"Тройка" должна сконцентрироваться, прежде всего, на результатах действий греческого правительства по реформированию экономики, и в меньшей степени — на достижении первичного профицита", — заключил эксперт. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts