Биржи США выросли на фоне надежд на успех бюджетных переговоров

30.11.2012 09:03
Биржи США выросли на фоне надежд на успех бюджетных переговоров

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг выросли на фоне надежд инвесторов, что политики США все же смогут добиться успеха в переговорах относительно бюджетно-налоговых проблем страны, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,28% — до 13021,82 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,68% и составил 3012,03 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 укрепился на 0,43% — до 1415,95 пункта.

Ранее президент США Барак Обама заявил, что надеется на достижение договоренностей до Рождества. Как считает официальный представитель Белого дома Джей Карни, конгресс США повысит потолок госдолга до конца года быстро и без долгих политических споров.

Однако основным спорным моментом в переговорах является налоговый вопрос. Республиканцы не соглашаются на повышение налогов для миллионеров, что является ключевым пунктом программы администрации по наполнению бюджета.

Спикер палаты представителей конгресса США и главный представитель республиканцев на бюджетных переговорах с администрацией Джон Бонэр заявил, что не видит возможности для компромисса в условиях, когда Белый дом настаивает на повышении налогов для богатых. По его словам, в ходе переговоров с Белым домом не было достигнуто никакого значительного прогресса.

Министр финансов США Тимоти Гайтнер в четверг встретился с Бонэром и другими представителями конгресса для обсуждения возможности предотвращения "фискального обрыва".

"Я все еще рассчитываю на сделку. Что касается налогов, для 98% американцев их снижение, установленное еще Бушем, должно сохраниться на постоянной основе. Обе стороны, разделенные партиями, согласны с этим. Это действительно важное соглашение, очень полезное для экономики", — сообщил главный инвестиционный стратег Yardeni Research Inc. Эд Ярдени (Ed Yardeni) агентству MarketWatch.

Порадовали участников рынка опубликованные в четверг макроэкономические данные. Как сообщила Национальная ассоциация риэлторов США, число незавершенных сделок по продажам домов выросло в октябре на 5,2%, в то время как аналитики предполагали рост лишь на 1%. Количество сделок выросло до максимума с марта 2007 года.

Согласно второй оценке Минторговли, ВВП США вырос в третьем квартале на 2,7%. По первой оценке экономический рост оценивался на уровне 2%.

Вместе с тем, не столь позитивной была статистика по рынку жилья — число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 24 ноября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 23 тысячи, составив 393 тысячи. Аналитики полагали, что число заявок снизилось на 30 тысяч — до 390 тысяч.

DJIA (Dow Jones Industrial Average) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) — индекс высокотехнологичных компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts