Биржи США преимущественно выросли в ожидании решения бюджетных проблем

06.12.2012 09:34
Биржи США преимущественно выросли в ожидании решения бюджетных проблем

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Американские фондовые индексы в среду преимущественно выросли на фоне сильных макроэкономических данных и комментариев президента США Барака Обамы относительно переговоров по сокращению дефицита бюджета, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,64% и составил 13034,49 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ потерял 0,77% и достиг 2973,70 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,16% — до 1409,28 пункта.

Индекс деловой активности в секторе услуг США в ноябре увеличился по сравнению с октябрем до 54,7% с показателя октября в 54,2%, в то время как аналитики ожидали снижения индекса до 53,5%. Объем промышленных заказов в стране в октябре увеличился на 0,8%, хотя эксперты не ожидали изменения показателя после роста на 4,5% в сентябре.

Вместе с тем, число рабочих мест в частных компаниях страны в ноябре увеличилось на 118 тысяч по сравнению с октябрем при прогнозе роста в 125 тысяч.

В центре внимания инвесторов остаются переговоры республиканцев и демократов о предотвращении "фискального обрыва", камнем преткновения в которых является вопрос о повышении налоговой нагрузки и сокращении расходов на соцпрограммы.

Обама, выступая в среду на встрече с предпринимателями, заявил, что стороны могли бы договориться в течение недели, если бы республиканцы согласились с повышением налогов для богатых жителей США.

Лидер фракции республиканцев в палате представителей конгресса США Эрик Кантор (Eric Cantor) попросил встречи с Обамой для обсуждения мер по преодолению автоматического секвестирования бюджета в 2013 году. Несколько десятков представителей республиканской партии присоединились к призыву о необходимости выхода из тупиковой ситуации, связанной с налоговым спором, подписав письмо, требующее рассмотреть все варианты в области налогов и социальных программ, сообщило агентство Bloomberg.

"Экономика по-прежнему движется к умеренному росту, но есть более серьезные вопросы, на которых следует сосредоточиться. Реакция рынка на речь Обамы связана с концентрацией инвесторов на этих новостях и жажде решения проблемы "фискального обрыва". Рынок будет и впредь реагировать на любые новости, связанные с возможным решением, позитивно или негативно", — сказал агентству Bloomberg портфельный менеджер Payden & Rygel Джей Вонг (Jay Wong).

Также инвесторы обратили внимание на новости о намерении властей Китая продолжить поддержку экономического развития страны. По итогам встречи политических лидеров КНР с участием генсека Компартии Китая Си Цзиньпиня, стороны договорились о дальнейшей совместной работе по стимулированию внутреннего спроса, развитию городов, поддержке малого бизнеса и увеличению контроля за сектором недвижимости. Правительство КНР также планирует поощрять консолидацию тех отраслей экономики, где наблюдается избыточное предложение, а также поддерживать рост инвестиций.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts