Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

11.12.2012 10:24
Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

ЕРЕВАН, 11 декабря. /АРКА/. Совет директоров Банка России принял решение оставить ставку рефинансирования без изменений - на уровне 8,25%. В то же время процентная ставка по депозитным операциям на фиксированных условиях с 11 декабря 2012г. повышена на 0,25 процентного пункта - до 4,5%, а процентная ставка по рублевой части сделок "валютный своп" снижена на 0,25 процентного пункта - до 6,5%.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России, решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, передает rbc.ru.

"Реализуемое настоящим решением сближение процентных ставок по отдельным операциям предоставления и абсорбирования ликвидности Банка России является нейтральным с точки зрения направленности денежно-кредитной политики. Оно должно способствовать ограничению волатильности процентных ставок денежного рынка и усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики", - отмечается в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

В заявлении подчеркивается, что в ноябре годовой темп прироста потребительских цен сохранился на уровне 6,5%, базовой инфляции - на уровне 5,8%, цены на товары и услуги все больше стабилизируются.

"С учетом текущих внутренних и внешних макроэкономических тенденций складывающийся уровень ставок денежного рынка рассматривается как приемлемый на ближайшее время. Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков, включая динамику мировых цен на продовольственные товары, внешнеэкономической ситуации и последствий ужесточения денежно-кредитных условий для российской экономики. При принятии решений Банк России будет ориентироваться на среднесрочные цели по инфляции и оценки перспектив экономического роста, а также динамику инфляционных ожиданий", - отмечается в сообщении ЦБ РФ.

Напомним, в середине сентября 2012г. совет директоров Банк России повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта - до уровня 8,25% - в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающих риски превышения среднесрочных ориентиров ЦБ РФ по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста. До этого Банк России изменял учетную ставку 23 декабря 2011г., тогда она была снижена на 0,25 процентного пункта - до 8%.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине января 2013г.

Напомним, что на прошлой неделе Европейский центральный банк (ЕЦБ) также не стал менять учетную ставку, оставив ее на уровне 0,75%, а Банк Англии оставил базовую учетную ставку на самом низком в истории уровне - 0,5% годовых.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts