Минфин Греции приветствует повышение агентством S&P рейтинга страны

19.12.2012 10:45
Минфин Греции приветствует повышение агентством S&P рейтинга страны

ЕРЕВАН, 19 декабря. /АРКА/. Министр финансов Греции Яннис Стурнарас приветствовал решение агентства Standard & Poor's повысить долгосрочный суверенный рейтинг страны сразу на шесть ступеней, до "В-" с уровня выборочного дефолта ("SD"), передает РИА Новости.

"Это очень важное решение, но нам рано успокаиваться. Это решение, которое создает оптимистичный климат, но мы знаем, что путь впереди еще долгий, и идет он в гору", — сказал Стурнарас журналистам после встречи с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом и членами правящей коалиции. На вопрос, планирует ли Греция вернуться в ближайшее время к долгосрочным заимствованиям, Стурнарас ответил: "Еще слишком рано делать подобные прогнозы". Греция получает кредитную поддержку ЕС и МВФ с 2010 года, когда из-за потери доверия рынков Греция лишилась возможности рефинансировать свой 300-миллиардный долг.

Рейтинговое агентство объяснило свое решение повысить греческий рейтинг успешным завершением очередной реструктуризации греческого долга, на сей раз в виде обратного выкупа облигаций у частных инвесторов. Также S&P обратило внимание на решение Еврогруппы разблокировать кредит Греции на 34 миллиарда евро. Общая сумма траншей, которые Афины получат до марта 2013 года, должна составить 49,1 миллиарда евро.

В то же время, аналитики S&P предупреждают о рисках новых социальных волнений в стране на фоне прогнозируемого дальнейшего сокращения производства в 2012 и 2013 годах и стремления правительства страны продолжать консолидацию бюджета, которая в значительной степени основывается на повышении налогов, программе по приватизации и обширных сокращениях государственных расходов. Стабильный прогноз по рейтингу, по мнению аналитиков агентства, подкрепляется готовностью государств-членов еврозоны поддерживать членство Греции в валютном блоке и приверженностью правительства Греции проводить налогово-бюджетные и структурные реформы для преодоления экономических и политических проблем. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts