Фондовые индексы США выросли на сильных финрезультатах Alcoa

10.01.2013 09:06
Фондовые индексы США выросли на сильных финрезультатах Alcoa

ЕРЕВАН, 10 января. /АРКА/. Фондовые индексы США в среду выросли на фоне оптимизма инвесторов относительно финансовых результатов американских корпораций в сезоне отчетностей за четвертый квартал и 2012 год, открытом производителем алюминия Alcoa, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones повысился на 0,46% и составил 13390,51 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,45% и достиг 3105,81 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 увеличился на 0,27% — до 1461,02 пункта.

Компания Alcoa в четвертом квартале 2012 года зафиксировала чистую прибыль в размере 242 миллиона долларов против убытка в 191 миллион долларов в четвертом квартале 2011 года, прибыль на акцию составила 0,23 доллара, что лучше ожиданий аналитиков, предполагавших ее на уровне 0,06 доллара. Объем продаж компании за октябрь-декабрь достиг 5,9 миллиарда долларов, также превзойдя ожидания экспертов, прогнозировавших его на уровне 5,6 миллиарда долларов. Кроме того, Alcoa повысила свой прогноз по росту мирового спроса на алюминий до 7% в 2013 году против 6% в прошлом году.

"Результаты Alcoa оказались лучше, чем обычно. Это может быть неким барометром состояния мировой экономики, или компания просто постаралась и исправила свой баланс, или же это комбинация обоих факторов", — приводит агентство MarketWatch слова стратега Lazard Capital Markets Арта Хогана (Art Hogan).

По мнению аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, прибыль компаний сектора S&P 500 companies в четвертом квартале в среднем может вырасти на 2,9%, что является самым незначительным квартальным увеличением с 2009 года. В пятницу отчетность опубликует Wells Fargo, на следующей неделе финансовые результаты представят Morgan Stanley, Citigroup, Bank of America, Goldman Sachs и JPMorgan.

Некоторое влияние на ход торгов оказали ожидания экспертов, что Федеральная резервная система США может завершить программу покупки облигаций на 85 миллиардов долларов в месяц до конца 2013 года. Согласно опубликованным 3 января протоколам заседания Комитета по открытым рынкам от 11-12 декабря, некоторые регуляторы готовы пойти на такой шаг.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts