ВБ планирует выделить Армении около $150 млн. в 2014-2017 годах - Хаппи

11.01.2013 16:26
ВБ планирует выделить Армении около $150 млн. в 2014-2017 годах - Хаппи

ЕРЕВАН, 11 января. /АРКА/. Всемирный Банк может выделить Армении $150 млн. в рамках разрабатываемой стратегии сотрудничества на 2014-2017 годы, сообщил глава Ереванского офиса ВБ Жан-Мишель Хаппи в интервью агентству «АРКА».

По его словам, стратегия сотрудничества с Арменией и объемы финансовой помощи будут обсуждены и согласованы с правительством в контексте стратегии развития страны.

«Мы ожидаем, что Армении будет выделено около $150 млн., что само по себе также является предметом переговоров с правительством, так как большинство средств выделяется на поддержку бюджетных операций,  сельского хозяйства, социальную защиту, образование», - сказал Хаппи.

За 20 лет сотрудничества с Арменией ВБ предоставил ей инвестиции на реализацию 57-ми программ общей стоимостью в $1,6 млрд.

Срок разработанной в 2009 году после мирового экономического кризиса Стратегии партнерства с Арменией истекает в середине 2013 года. Общая сумма отчислений, предусмотренных Всемирным банком в рамках содействия правительству, предусматривается в размере $640,6 млн. (IDA/IBRD).

В настоящее время на финансовые средства ВБ в Армении реализуется 14 программ. В их числе: «Улучшение имеющих жизненно важное значение дорог» (LRIP), «Общинное водоснабжение (MWP) и Общинное водоснабжение и водоотвод (MWWP)», «Срочная программа восстановления ирригационных систем» (IREP), «Надежность поставок электроэнергии в Армении» (ESRP), «Программа геотермальной энергетики»(GEP), «Программа энергоэффективности»(EEP), «Управление и конкурентоспособность сельскохозяйственных ресурсов общин» (CARMAC).

Среди других программ: «Программа финансовой доступности для МСБ» (AFSME), «Фонд социальных инвестиций Армении» – III (ASIF), «Вторая программа модернизации системы здравоохранения»(HMP), «Вторая программа судебно-правовых реформ» (JRP-II), «Вторая программа модернизации госсектора» (PSMP-II), «Качество и соответствие образования», «Администрирование социальной защиты», «Электронное сообщество и инновации во имя конкурентоспособности». -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts