Акции ВТБ при приватизации в 2013 г должны стоить не ниже последнего размещения - Шувалов

21.01.2013 19:11
Акции ВТБ при приватизации в 2013 г должны стоить не ниже последнего размещения - Шувалов

ЕРЕВАН, 21 января. /АРКА/. Цена акций ВТБ, второго по активам российского банка, в рамках очередного этапа приватизации должна быть не ниже цены последнего размещения госбанка, сообщает агентство "Новости-Армения" со ссылкой на Прайм, который ссылается на интервью телеканалу Bloomberg первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

ВТБ в феврале 2011 года запустил масштабную программу приватизации госактивов, продав на рынке 10% акций за 95,7 миллиарда рублей. Тогда цена размещения была установлена на уровне 6,25 доллара за GDR и 9,1468 копейки за обыкновенную акцию.

По состоянию на 18.45 мск за одну акцию банка на Московской бирже предлагали 5,83 копейки (рост на 0,3%). Глобальные депозитарные расписки ВТБ в понедельник, так же как и в пятницу, торговались на уровне 3,82 доллара за бумагу.

В планах ВТБ на этот год провести очередной этап приватизации. На этот раз банк предложит инвесторам новые акции, что не принесет доход государству, но улучшит достаточность капитала ВТБ.

"Группа ВТБ ведет переговоры с зарубежными суверенными фондами, а также фондами прямых инвестиций о продаже дополнительной эмиссии своих акций", - заявил Шувалов.

Цена продажи акций не должна быть ниже цены последнего размещения, отметил Шувалов.

По его словам, правительство РФ разрешит сделку, если руководству банка удастся договориться о продаже новых акций на сумму не менее 3 миллиардов долларов.

"Данный вопрос находится в компетенции основного акционера ВТБ – правительства России", - заявили в пресс-службе банка в ответ на вопрос, насколько реально в текущих условиях реализовать бумаги по цене SPO 2011 года.

Крупнейшими инвесторами в ходе приватизации ВТБ в 2011 году стали итальянский страховщик Generali, купивший акции на 300 миллионов долларов, и американский фонд TPG, вложившийся на 100 миллионов долларов.

На сегодняшний день государству принадлежит 75,5% акций ВТБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts