Еврозона выделит Греции 9,2 млрд евро на помощь банкам и нужды бюджета

22.01.2013 09:06
Еврозона выделит Греции 9,2 млрд евро на помощь банкам и нужды бюджета

ЕРЕВАН, 22 янаря. /АРКА/. Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) от имени государств еврозоны готовы перечислить Греции очередной транш финансовой помощи общим объемом 9,2 миллиарда евро, следует из заявления главы фонда Клауса Реглинга, передает РИА Новости.

"Для Греции мы готовы перечислить 7,2 миллиарда евро в виде облигаций, чтобы покрыть нужды банков на рекапитализацию и реструктуризацию, а также 2 миллиарда евро наличными на нужды бюджета, так как "тройка" кредиторов подтвердила, что основные требования (к социально-экономической политике Греция) выполнила. Все это будет формально одобрено правлением ЕФФС в ближайшее время", — сказал он на пресс-конференции в ночь на вторник.

Среди заслуг Греции в исполнении согласованной с кредиторами социально-экономической программы, в обмен на которую предоставляются транши кредитов, Еврогруппа отметила реформу подоходного налога.

В конце декабря Еврогруппа решила предоставить Греции очередной транш кредита в 49,1 миллиарда евро. Предполагалось, что 34,3 миллиарда евро будет выделено в декабре, а оставшаяся часть — в первом квартале 2013 года. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts