Новым президентом Еврогруппы стал глава нидерландского минфина

22.01.2013 09:45
Новым президентом Еврогруппы стал глава нидерландского минфина

ЕРЕВАН, 22 января. /АРКА/. Новым президентом совета министров финансов 17 государств еврозоны (Еврогруппы) стал глава минфина Нидерландов Джероен Дийссельблем. Об этом сообщил Жан-Клод Юнкер, занимавший пост главы Еврогруппы с 2005 года, передает РИА Новости.

Ранее Юнкер заявлял, что планирует покинуть пост не позднее начала 2013 года, а его мандат, истекавший в июле 2012 года, был продлен на 2,5 года. В начале января Юнкер намекал, что его преемником станет именно Дийссельблем.

Вечером в понедельник, перед заседанием Еврогруппы, Дийссельблем заявил, что основной задачей работы совета министров финансов еврозоны в ближайшее время является усиление доверия инвесторов к единой европейской валюте и региону из 17 использующих ее стран.

Юнкер занял пост главы Еврогруппы в 2005 году, задолго до глобального финансово-экономического кризиса, и управлял советом на протяжении растянувшегося долгового кризиса еврозоны. Рынки возлагают на Еврогруппу значительный объем ответственности за вывод региона из кризиса. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts