Четверть убыточных банков РФ по итогам 2012 года - иностранные "дочки"

25.01.2013 10:36
Четверть убыточных банков РФ по итогам 2012 года - иностранные

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. Убытки по итогам 2012 года получили 48 российских банков, при этом 13 из них контролируются иностранным капиталом, сообщил журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов, передает РИА Новости.

Всего в РФ действует 896 банков.

Сам ЦБ пока для себя это не объяснил: возможно, к убыткам привела повышенная прозрачность и честность этих банков, но также не исключено, что часть из них не развивают бизнес в РФ, а просто существуют, несут расходы, превышающие доходы, и терпят убытки.

"На фоне масштабов деятельности материнских организаций это копейки, но, скорее всего, все эти банки находятся в режиме ожидания (своей участи — ред.). Не все из них имеют планы продажи, но фактор негативных финансовых результатов является дополнительным (стимулом)", — считает зампред ЦБ.

Однако для многих иностранных игроков фактор годовых убытков их структур в РФ не является определяющим, добавил он.

Одновременно ряд азиатских инвесторов интересуется созданием банков в России. Вероятно, в этом году они выйдут на рынок, полагает Сухов.

"Это нормальный рыночный процесс: уход одних и приход других, включая нерезидентов", — сказал он, добавив, что сейчас этот процесс определяется иными факторами, нежели 10 лет назад.

При этом рентабельность активов и капитала в российском банковском секторе имеет все шансы остаться высокой, что привлекает инвесторов: 2% и 16-17% соответственно, считает зампред ЦБ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts