«Армениан Кард» приступила к завершающей фазе модернизации программного обеспечения

25.01.2013 14:37
«Армениан Кард» приступила к завершающей фазе модернизации программного обеспечения

ЕРЕВАН, 25 января. /АРКА/. В системе «Армениан Кард» начался завершающий, миграционный, этап  работы по переходу на совершенно новое программное обеспечение, сообщили агентству «АРКА» в процессинговой компании «Армениан Кард».

«Внедрению нового программного обеспечения в системе ArCA предшествовали  широкомасштабные работы, продолжающиеся больше года. За это время были внедрены новые серверные мощности, переоснащены и укомплектованы подструктурные системы (электрообеспечение, система охлаждения и др). 

В рамках внедрения и локализации нового программного обеспечения компания тесно сотрудничала с международными платёжными системами (AmEx, DinersClub, MasterCard, VISA), с компаниями, разрабатывающими банковские автоматизированные системы, с организациями, поставляющими специализированное оборудование (банкоматы, POS-терминалы), а также с банками - членами системы, которые являются основными заказчиками переоснащения и которые преследуют цель предоставления своим клиентам более широкого спектра качественных услуг.

Для перехода к новому программному обеспечению в тестовой среде (тестовые карты, в тестовой среде зарегистрированные банкоматы, POS-терминалы и другие специальные устройства) были протестированы процессы выпуска и обслуживания карт, проработки финансовых результатов сделок и другие смежные процессы.

Некоторые изменения, связанные с переходом к работе посредством новой системы, были осуществлены также в автоматизированных программных системах. В миграционных работах участвовали соответствующие специалисты банков-членов системы.

«В период перехода к новому программному обеспечению возможны некоторые сбои в работе системы, так называемые, проблемы, связанные с «периодом перехода», которые неизбежны при реализации подобных крупномасштабных проектов», - отметили в пресс-службе.

Внедрение программного обеспечения существенно улучшит работу системы и обслуживание владельцев карт, в том числе, в виртуальной среде.

Нынешнее программное обеспечение процессингового центра ArCa былo внедрeнo порядка 13 лет назад и более не соответствует современным требованиям эффективного развития банковского и карточного бизнеса.

Внедряемая программная система удовлетворяет современным требованиям сферы. Новое программное обеспечение полностью соответствует самым строгим международным требованиям безопасности, в частности, наличие сертификата PA DSS (Payment Application Data Security Standards) свидетельствует о том, что данная программа является международно признанной и максимально безопасной..

По положению на 1 января 2013 года в системе ArCa  действует 6068 POS-терминалов (годовой рост - 28%), из которых 560 находятся в центрах обналичивания средств (рост -11,6%), а 5508 - в торговых точках (рост - 30%). Количество банкоматов системы на всей территории Армении по положению на 1 января составило 960, причем в течение года было задействовано 123 новых банкомата. В общей сложности на начало года количество активных карт в системе «Армениан Кард» превысило 1 млн., что на 32% больше аналогичного показателя за предыдущий год.

ЗАО “Армениан Кард” было основано 16 марта 2000 года как единая национальная система платежей по платежным картам. На сегодняшний день 19 из 21 коммерческих банков Армении в том или ином статусе участвуют в платежной системе ArCa. В рамках национальной системы обращаются различные продукты на основе карточек ArCa: видов ArCa Debit, ArCa Classic, ArCa Gold, ArCa Business, ArCa Affinity, ArCa Co-branded, ArCa Platinum, а также пенсионные карточки ArCa.

Компания является полноправным членом международной платежной системы MasterCard Europe, а также осуществляет процессинг карточек системы VISA и American Express (Third Party Processor). -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts