Fitch отказалось от угрозы снижения рейтинга США

29.01.2013 15:32
Fitch отказалось от угрозы снижения рейтинга США

ЕРЕВАН, 29 января. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch отказалось от угрозы снизить высший кредитный рейтинг США «ААА» в ближайшее время, сославшись на недавнюю сделку между демократами и республиканцами о пределе заимствований, что стало очередным свидетельством снижения озабоченности по поводу новой затяжной бюджетной битвы в Вашингтоне, пишет banki.ru.

Поскольку американских законодателей больше не отвлекает «надвигающийся кризис финансирования», по мнению Fitch, они «имеют возможность сфокусироваться на важных вопросах бюджетной политики».

Тем не менее агентство предупредило, что снижение рейтинга все еще возможно, если законодатели не придумают «заслуживающий доверия» план сокращения дефицита бюджета в среднесрочной перспективе — от шести до 12 месяцев.

Опасения имеются не только у Fitch.

Агентство Moody’s присвоило рейтингу США негативный прогноз, хотя все еще сохраняет его на высшем значении «Aaa». Standard & Poor’s сократило рейтинг США до «AA+» еще в августе 2011 года.

На прошлой неделе Конгресс принял решение позволить администрации США, выбравшей лимит госдолга, продолжить заимствования до середины мая.

«Я не вижу никакого вопиющего события, которое могло бы привести к снижению», — сказал Грег Вальер, стратег Potomac Research Group.

«Весьма маловероятно, что будет иметь место стычка из-за долгового потолка. Республиканцы осознали, что это не поможет им в политическом смысле», — добавил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts