Базель съел прибыль Deutsche Bank

01.02.2013 10:43
Базель съел прибыль Deutsche Bank

ЕРЕВАН, 1 февраля. /АРКА/. Чистая прибыль Deutsche Bank по итогам 2012 года сократилась почти на 85%, а последний квартал оказался и вовсе убыточным, говорится в опубликованной в четверг отчетности финансового института, шоет РБК daily.

 Основной причиной стали высокие расходы на реструктуризацию. Это дает надежду инвесторам на восстановление показателей крупнейшего банка Германии в конце этого или начале 2014 года.

Deutsche Bank потерял за минувший квартал 2,2 млрд евро, что сразу же сказалось и на итоговых финансовых показателях. Закончить прошлый год банк сумел с весьма скромным результатом в 665 млн чистой прибыли, в то время как в 2011 году заработал 4,32 млрд евро. Причиной такого резкого падения показателей на фоне неуклонного роста выручки стали реформы, проводимые внутри организации, а также юридические расходы и резервы по возможным искам примерно на 1 млрд евро.

До недавнего времени считавшийся структурой с большой долей заемных средств, Deutsche Bank весь 2012 год предпринимал активные попытки по сокращению баланса, накоплению собственного капитала и уменьшению фонда заработной платы до минимального значения за последние годы. Результаты этой деятельности оказались феноменальными — за год компания увеличила коэффициент достаточности капитала первого уровня с 6 до 8%, вплотную приблизившись к целевому показателю в рамках Третьего Базельского соглашения гораздо раньше 2019 года, предусмотренного в плане.

«Самым положительным моментом здесь является то, что Deutsche Bank может достигнуть целевого показателя по достаточности капитала первого уровня в 9—9,5% уже к концу 2013 года», — считает аналитик Metzler Securities Гуидо Хойман. А это означает, что со следующего года немецкий банк избавится от масштабных затрат на реорганизацию собственной структуры и чистку баланса. В этом году компания уже выделила все свои «нецелевые» активы (низкодоходные либо требующие высоких резервов) на общую сумму в 125 млрд евро в отдельную организацию.

Инвесторам такие старания Юргена Фитчена и Аншу Джейна, делящих сейчас пост генерального директора после ухода знаменитого Йозефа Акермана, пришлись по душе. В четверг акции Deutsche Bank прибавили более 2%. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts