Лидерам ЕС предстоят непростые переговоры по бюджету до 2020 года

07.02.2013 09:05
Лидерам ЕС предстоят непростые переговоры по бюджету до 2020 года

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Главы государств Евросоюза соберутся 7-8 февраля в Брюсселе на очередной саммит, он будет посвящен семилетнему финансовому плану региона на 2014-2020 годы, передает РИА Новости.

Власти ЕС надеются, что компромисс по расходам и доходам этого бюджета, наполняемого в основном взносами стран ЕС, будет найден в конце текущей недели. Однако переговоры обещают быть непростыми. "Саммит ЕС постарается достичь соглашения по многолетнему финансовому плану на 2014-2020 годы", — говорится в сообщении Евросовета.

Ряд стран рассчитывает на сдерживание расходов в условиях продолжающегося кризиса на фоне высокого госдолга и дефицита бюджета многих стран союза. Ряд представителей власти ЕС, в том числе Еврокомиссии и Европарламента, говорят о необходимости увеличения семилетнего бюджета ради повышения ВВП региона и сокращения высокой безработицы, ведь урезание национальных государственных расходов уже сыграло свою мрачную роль в ухудшении экономических условий в союзе.

Финальное решение по семилетнему финплану, из которого потом формируются ежегодные бюджеты объединения, должно быть единогласным среди стран ЕС, что усложняет предстоящие переговоры. Тем не менее, чтобы бюджет вступил в силу вовремя, лидерам государств союза необходимо согласовать его в начале текущего года, свидетельствуют документы Евросовета.

Еврокомиссия примерно полтора года назад представила законопроект по финплану на 2014-2020 годы. Летом 2012 года ЕК внесла поправки в проект, в том числе в связи со вступлением в ЕС с 2013 года Хорватии. Расходы бюджета в течение семи лет предлагаются на уровне 988 миллиардов евро, доходы — до 1,03 триллиона евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts