Евро подешевел к доллару на опасениях по поводу выборов в Италии

07.02.2013 10:08
Евро подешевел к доллару на опасениях по поводу выборов в Италии

ЕРЕВАН, 6 февраля. /АРКА/. Курс евро к доллару снизился к концу торгов среды после того, как результаты опросов общественного мнения в Италии показали рост симпатий к правоцентристской коалиции во главе с экс-премьером Сильвио Берлускони, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу сессии курс евро к доллару уменьшился до 1,3523 с 1,3582 доллара за евро на предыдущем закрытии. Курс доллара к иене практически не изменился и составил 93,64 иены против 93,65 иены за доллар к концу прошлых торгов. К корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США доллар укрепился до 79,72 пункта с 79,50 пункта во вторник.

В прошедшее воскресенье Берлускони, возглавляющий правоцентристскую коалицию на предстоящих 24-25 февраля в Италии парламентских выборах, пообещал в случае победы вернуть итальянцам выплаченный ими в 2012 году муниципальный налог на недвижимость. На этом фоне опрос, проведенный по заказу телеканала SkyTG24, показал, что Берлускони сократил отставание от лидера демократов Пьерлуиджи Берсани (Pier Luigi Bersani) всего до 3,7 пункта, то время как статистическая погрешность составляет 4 пункта. Еще в январе отрыв Берсани составлял 14 пунктов.

"Евро реагирует на новости, касающиеся политической ситуации в Италии", — считает стратег Nomura Holdings Шарль Сен-Арно (Charles St-Arnaud), цитируемый агентством Bloomberg.

Повлияла на динамику европейской валюты неоднозначная макроэкономическая статистика из Германии. Промышленные заказы в стране выросли в декабре на 0,8% по сравнению с ноябрем, но уменьшились на 1,8% в годовом выражении. Аналитики ожидали роста на 0,7% и уменьшения на 1,2% соответственно. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts