Кандидат в президенты Багратян предлагает снизить ставки по сельхозкредитам в полтора раза

07.02.2013 11:38
Кандидат в президенты Багратян предлагает снизить ставки по сельхозкредитам в полтора раза

ЕРЕВАН, 7 февраля. /АРКА/. Кандидат в президенты Армении, экс-премьер Грант Багратян в случае своего избрания намерен добиться снижения процентных ставок по сельскохозяйственным кредитам в полтора раза.

Согласно предвыборной программе кандидата, необходимо предпринять шаги по комплексному решению проблемы сельхозкредитования, так как его объемы в общем кредитном портфеле банков крайне малы.

 «Объем выданных сельхозкредитов в 2011 году составил 74,6 млрд. драмов, что составляет 5,5% от общего кредитного портфеля армянских банков. В 2010 году этот показатель составлял 55 млрд. (6,2%). Это при том, что на  долю сельского хозяйства в 2010 году приходилось 18,1% ВВП», - сообщается в программе.

По информации Багратяна, сфера сельского хозяйства находится на шестом месте по доле в кредитном портфеле банков после промышленности, строительства, торговли, потребительского и ипотечного кредитования.

«В 2013 году, согласно прогнозам Центрального банка, объем сельхозкредитования вырастет до 95 млрд. драмов, однако в кредитном портфеле банков сельское хозяйство окажется уже на 7-м месте, составив около 5% от общего кредитного портфеля», - считает кандидат.

По его словам, чтобы увеличить удельный вес сельхозкредитования, прежде всего, необходимо отказаться от универсальной банковской системы и перейти на специализированную систему.
 
Кроме того, предлагается заморозить процентные ставки по всем кредитам, выданным до первого марта 2013 года, обязав сельчан погасить только основной кредит, а покрытие долгов по процентам возложить на правительство.

Решением правительства с 1-го апреля 2011 года армянским фермерам предоставляются льготные сельхозкредиты по ставке 14% годовых, из которых 4% субсидирует государство. Кредиты выдаются в армянских драмах, средний размер кредита составляет 625 тысяч драмов. ($1 – 406,03 драма). –0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts