Решение по помощи Кипру от еврозоны должно быть принято в марте

12.02.2013 09:06
Решение по помощи Кипру от еврозоны должно быть принято в марте

ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/. Окончательное решение по предоставлению Кипру внешней финансовой помощи от еврозоны должно быть принято в марте, подтверждает глава совета министров финансов еврозоны (Еврогруппы) Джероен Дийссельблем, передает РИА Новости.

Ранее о таких сроках говорили источники, знакомые с ходом подготовки заседания Еврогруппы. "Мы продолжаем рассчитывать, что соглашение по программе (поддержки Кипра — ред.) может быть принято в марте", — сказал Дийссельблем на пресс-конференции в понедельник после заседания Еврогруппы.

В ходе совещания министров финансов обсуждались вопросы борьбы с отмыванием денег на Кипре. Еврогруппа сочла важным проведение частной компанией независимой оценки борьбы с отмыванием и предписала властям островного государства и "тройке" — представителям ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ, в течение недели договориться об условиях такой независимой оценки.

Газета Financial Times со ссылкой на конфиденциальный меморандум, подготовленный к заседанию Еврогруппы, сообщила, что Еврогруппа в понедельник рассмотрит три варианта спасения кипрской экономики, в том числе радикальный, при котором держателей кипрских государственных облигаций и депозитов в местных банках вынудят к убыткам. Дийссельблем заявил, что детали программы помощи Кипру не обсуждались. Они будут рассмотрены в марте, уточнил он. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post