АЛРОСА добыла уникальный алмаз стоимостью порядка $1 млн

12.02.2013 13:17
АЛРОСА добыла уникальный алмаз стоимостью порядка $1 млн

ЕРЕВАН, 12 февраля. /АРКА/.   ОАО "АК "АЛРОСА" в конце января добыла на фабрике N14 Айхальского ГОКа (Якутия) уникальный алмаз массой 145,44 карата, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение компании.

По оценке специалистов Центра сортировки алмазов АЛРОСА, стоимость этого камня на торгах может составить порядка 1 миллиона долларов.

Алмаз поднят из недр трубки "Юбилейная", его размер — 35,0х20,0х26,0 миллиметров. Это кристалл в форме октаэдра, прозрачный с желтым оттенком. В периферийной части кристалла есть мелкие графит-сульфидные включения. На одной из вершин наблюдается притертость техногенного характера, на одной из граней неглубокая трещина.

Благодаря техническим мероприятиям, проводимым АЛРОСА, в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается число нарушенных кристаллов. Сохранность этого алмаза свидетельствует о профессионализме горняков и обогатителей, о высоком уровне технологического оборудования, говорится в сообщении.

Работники Айхальского ГОК АЛРОСА в октябре прошлого года добыли алмаз технического качества весом 888,15 карата. Алмаз непрозрачный зеленовато-серого цвета, размеры составляют: 58х48х36 миллиметров. Он занимает четвертое место среди всех добытых в РФ по массе и пока остается на хранении в компании. Кристалл был также поднят из недр трубки "Юбилейная".

В середине сентябре АЛРОСА получила на фабрике N16 Нюрбинского ГОКа в Якутии уникальный алмаз ювелирного качества массой 158,2 карата, который оценивается более чем в 1,5 миллиона долларов. Размер алмаза в миллиметрах — 35х22х22. При его огранке может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик.

Сегодня промышленная добыча алмазов в России ведется в Республике Саха (Якутия), Пермском крае и Архангельской области. По разведанным запасам алмазов Россия занимает первое место в мире.

АЛРОСА — крупнейший в России производитель алмазов, на его долю приходится около 25% мировой добычи, 97% всех алмазов в РФ. Компания располагает разведанными запасами, достаточными для поддержания текущего уровня добычи в течение 25 лет без снижения качества сырья. Добыча производится из шести открытых карьеров, трех подземных рудников и ряда россыпных месторождений. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts