Биржи США преимущественно выросли в ожидании речи Обамы

13.02.2013 09:04
Биржи США преимущественно выросли в ожидании речи Обамы

ЕРЕВАН, 13 февраля. /АРКА/. Американские фондовые индексы преимущественно выросли на фоне ожидания инвесторами ежегодного обращения президента США Барака Обамы к конгрессу, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones укрепился на 0,34% и составил 14018,70 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0,17% и достиг 3186,49 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,16% — до 1519,43 пункта.

Как ожидается, основной темой речи президента станет экономика. Обама недавно подписал закон, снимающий необходимость до 19 мая повышать потолок госдолга, однако подчеркнул, что предпочел бы не отсрочку решения вопроса, а его полное согласование на долгосрочный период. Другими важными темами послания станут вопрос об ужесточении контроля за продажей и хранением оружия, а также иммиграционная реформа, предусматривающая возможность предоставления нелегалам американского гражданства при соблюдении ряда условий.

Профицит бюджета США в январе 2013 года составил 2,88 миллиарда долларов против дефицита в 27,4 миллиарда долларов годом ранее. Показатель оказался намного лучше прогнозов аналитиков, ожидавших дефицит в размере двух миллиардов долларов.

Не сошлись с ожиданиями экспертов опубликованные во вторник отчеты ряда американских корпораций. Так, американская косметическая компания Avon отчиталась о чистом убытке в четвертом квартале в 162,2 миллиона долларов, или 0,37 доллара на акцию. Аналитики ожидали прибыль на акцию в размере 0,27 доллара. Объем продаж компании сократился на 1% — до 3 миллиардов долларов.

Чистая прибыль Coca-Cola Company, крупнейшего в мире производителя безалкогольных напитков, в четвертом квартале выросла на 13%, до 1,86 миллиарда долларов. Чистая прибыль на акцию возросла до 0,41 доллара с 0,36 доллара годом ранее и оказалась меньше прогноза аналитиков (0,43 доллара).

Страны-участницы G7 заявили во вторник об отсутствии планов использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политики для влияния на курсы национальных валют. Их фискальная и монетарная политики были и будут ориентированы на достижение внутренних целей каждой из страны с использованием внутренних инструментов.

"Мы все задумываемся о возможности коррекции в феврале. Вы знаете, возможно, в феврале ее не будет. У рынка восходящий импульс", — считает главный рыночный стратег Fifth Third Bank в Цинциннати Джон Агустин (John Augustine), цитируемый агентством Bloomberg.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts