Биржи США завершили торги преимущественно в плюсе на новостях о Heinz

15.02.2013 09:02
Биржи США завершили торги преимущественно в плюсе на новостях о Heinz

ЕРЕВАН, 15 февраля. /АРКА/. Американские фондовые индексы в четверг в основном незначительно выросли на фоне неоднозначной статистики из США, Европы и Японии, а также новостях о покупке компании Heinz, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Промышленный индекс Dow Jones уменьшился на 0,07% и составил 13973,39 пункта. Высокотехнологичный NASDAQ поднялся на 0,06% и достиг 3198,66 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,07% — до 1521,38 пункта.

Лучше прогнозов оказались данные по рынку труда США. Число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю, завершившуюся 9 февраля, резко — на 27 тысяч — сократилось и составило 341 тысячу, тогда как эксперты полагали, что число заявок сократилось на 6 тысяч с предыдущего показателя в 368 тысяч.

Между тем, не порадовали участников рынка макроэкономические новости, свидетельствующие об углублении рецессии в еврозоне. ВВП еврозоны сократился в четвертом квартале прошлого года на 0,6% в квартальном и на 0,9% — в годовом выражении. Аналитики ожидали снижения на 0,7% в годовом выражении и на 0,4% — в квартальном.

Экономика Германии в прошлом квартале уменьшилась, по предварительной оценке, на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, но выросла на 0,4% в годовом исчислении. Аналитики прогнозировали рост экономики ФРГ в годовом выражении на 0,5% и сокращение на 0,5% по сравнению с третьим кварталом. ВВП Италии в четвертом квартале прошлого года сократился на 0,9% в квартальном выражении и на 2,7% — в годовом, эксперты ожидали сокращения на 0,6% в квартальном исчислении и на 2,2% — в годовом.

ВВП Японии в четвертом квартале 2012 года снизился на 0,1% в квартальном выражении и на 0,4% — в годовом, тогда как аналитики ожидали тех же показателей, но в сторону роста.

Кроме того, в четверг рынок всколыхнули объявления о ряде сделок в корпоративном секторе США. Американские авиаперевозчики American Airlines и US Airways достигли договоренности о слиянии, в результате сделки возникнет крупнейшая в мире авиакомпания.

Акции производителя пищевых продуктов H.J. Heinz Company по итогам дня выросли на 20% благодаря известию о покупке компании инвестфондами Berkshire Hathaway и 3G Capital за 28 миллиардов долларов.

"Единственная причина, по которой одна компания покупает другую, в том, что она видит потенциал роста. Даже несмотря на то, что мы достигли многолетних максимумов (фондовых индексов), эти действия подтверждают, что есть еще возможность роста, обеспечивая оптимизм на рынках", — сказал агентству Рейтер директор Charles Schwab по деривативам Рэнди Фредерик (Randy Frederick).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) — средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) — индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) — индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts